Новости

Новые разработки ЗиДа имеют хорошие перспективы

08.02.2017

20 января в Коврове состоялось заседание Совета главных конструкторов ВПК с участием руководства ВПК, Сухопутных войск, ВДВ и Заказывающих управлений Минобороны на тему «Перспективная боевая робототехника ». Целью совещания было рассмотрение хода разработки робототехнических комплексов и определение наиболее перспективных направлений в этой области.

Заместитель главного конструктора направления Д.А. Фуфаев доложил главным конструкторам, представителям ВПК и Минобороны, посетившим завод им. В.А.Дегтярёва, о боевых качествах, технических и конструкторских особенностях «Нерехты» и роботизированного мишенного комплекса. А также рассказал о том, какие конструкторские изменения были внесены после демонстрации в динамике с боевой стрельбой комплексов на форуме «АРМИЯ-2016» и о результатах боевой работы "Нерехты" на учениях в Алабино при взаимодействии с мотострелками 27-й гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады в декабре 2016 года, изложил предложения заводских конструкторов по изменению подходов к некоторым вопросам боевого применения роботизированных комплексов по результатам первого этапа опытно-войсковой эксплуатации.
 


После посещения выставки представители коллегии ВПК и Министерства обороны О.В.Мартьянов, С.А. Маев, В.И. Комченков, С.С. Иванов, Г.В. Сазонкин посетили техноцентр ОАО «ЗиД», где был организован показ новых образцов стрелкового вооружения.

С.А.Маев, генерал-полковник:
«Завод им. В.А.Дегтярёва всегда был впереди по разработкам нового вооружения. Сегодня дегтярёвцы ещё раз подтвердили своё предназначение первопроходцев. По роботизированной технике «Нерехта» получила признание, она показывает хорошие результаты. Увиденные в техническом кабинете разработки стрелково-пушечного вооружения доказывают, что научная мысль дегтярёвцев не стоит на месте, а движется вперёд, в частности, в создании лёгкого оружия. В составе участников совещания находятся заказчики, потребители. Они оптимистично рассматривают новые наработки ЗиДа и, думаю, перспективы в использовании нового оружия дегтярёвцев существуют. Я представляю, что такое сбалансированный автомат и считаю, что перспективы в его использовании большие».

О.В.Мартьянов, член коллегии ВПК при правительстве РФ:
«Я люблю завод им. В.А.Дегтярёва, знаю, что дегтярёвцы – люди дела, поэтому и приехал сюда. Желаю дегтярёвцам не сдаваться, новые разработки ЗиДа имеют хорошие перспективы».
Одним из результатов этого совещания для завода им. В.А.Дегтярева стало принятие решения руководством ВПК, представителями Минобороны, Совета главных конструкторов о представлении в ближайшее время боевого робототехнического комплекса «Нерехта» к предварительным и государственным испытаниям, а также к опытно – войсковой эксплуатации.