Новости

Памятные даты апреля

05.04.2017
29 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Георгия Семеновича Шпагина (1897–1952 гг.), Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР. Работая на заводе в 1920–1941 гг., он прошел путь от слесаря до конструктора. Участник создания крупнокалиберного пулемета ДШК (с В.А. Дегтяревым), автор самого массового в годы Великой Отечественной войны оружия советских автоматчиков – пистолета-пулемета Шпагина ППШ-41.

Оценкой этой, самой знаменитой работы Георгия Семеновича Шпагина стало награждение конструктора Сталинской премией (Государственной премией СССР) весной 1941 года – он оказался в числе первых в стране лауреатов, одновременно со своими соперниками по конкурсу В.А. Дегтяревым и Б.Г. Шпитальным (они были отмечены за другие образцы оружия). В 1945 году, вскоре после Победы, Г.С. Шпагину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.


А сейчас подлинные ППШ можно увидеть в военно-исторических экспозициях многих музеев, а его изображения – на памятниках воинам-победителям и труженикам тыла. В том числе и у нас, на родине ППШ – в композиции мемориала «Конструкторы-оружейники» и памятнике «Дегтяревцы – Родине» на территории завода, а также в центре города, у площади Победы, где установлен бюст конструктора-оружейника Г.С. Шпагина.