Новости

Настоящий технолог

12.04.2017

Современное производство предъявляет к руководителям определенные требования, главные из которых – инициатива и творчество. Именно такой руководитель Вячеслав Михайлович Крайнов.

« Характерной особенностью нашего завода является большая номенклатура выпускаемых изделий и ежегодная подготовка и освоение производства все новых изделий одновременно в каждом производстве. Кроме того, изделия изготавливаются малыми сериями. Необходимо было найти новые подходы к технологической подготовке производства, как из-за сокращения серийности выпускаемых изделий, так и из-за возросших объемов проектных работ, надо было знать, не только, что делать, но и то, чего не делать. Благодаря умению видеть перспективу развития производства, предугадывать изменение условий, Вячеслав Михайлович всегда находил новые средства и методы решения возникших задач. Вячеслав Михайлович пользуется заслуженным авторитетом не только у работников отдела главного технолога, но и всего предприятия. Он – настоящий технолог, грамотный руководитель, замечательный человек»,- говорит начальник ОГТ В.Н.Бадер.
Вячеслав Михайлович начал свою трудовую деятельность в 1965году токарем на Ковровском механическом заводе. После службы в армии, в 1968 году он пришел в цех №9 завода имени Дегтярёва токарем, где изготавливал детали противотанковой ракеты «Малютка».
В 1975 году Вячеслав Михайлович переходит работать в ОГТ инженером-технологом в технологическое бюро по производству противотанковых ракет (ПТУРС). Он с головой окунулся в новую для себя и очень интересную работу, упорно осваивая профессию технолога. Работы в это время было очень много, работали сверхурочно – шло освоение ПТУРС «Фактория». В те годы в ОГТ работало много специалистов высокого класса, настоящих профессионалов и было, у кого учиться.
В 1981 году Вячеслава Михайловича назначают начальником технологического бюро по производству ПТУРС. Это назначение совпало с получением заводом сложного задания – поставить на производство совершенно новую противотанковую ракету «Рефлекс», не имевшую аналогов в армиях других государств.
В 1988 году его назначают заместителем главного технолога по производству противотанковых ракет. Новая должность – и снова постановка на производство нового изделия – ПТУРС «Инвар» - модернизированного изделия «Рефлекс».Разработка и освоение этого изделия прошли в более короткие сроки, так как использовались наработки, примененные при изготовлении изделия «Рефлекс». Технические мероприятия, внедренные под руководством и при участии Вячеслава Михайловича при изготовлении «Рефлекс» и «Инвар» значительно подняли техническую оснащенность производства и заложили прочный фундамент развития производства.

 
В 1999 году Вячеслава Михайловича назначают главным технологом завода. И оставался в этой должности до 2010 года.  
За достигнутые успехи Вячеславу Михайловичу дважды в 1983 и в 1985 годах присваивалось звание «Лучший технолог Министерства оборонной промышленности». в 1997 году - почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ». За постановку на производство изделий военной техники Вячеслав Михайлович в 2004 году удостоен высокой правительственной награды – «Ордена дружбы», в 2008 году ему присвоено звание «Заслуженный дегтярёвец».