Новости

Совету ветеранов - 50 лет

02.08.2017

  

25 июля Совет ветеранов завода имени В.А.Дегтярева отмечает свое 50-летие. Начало его деятельности приходится на далекие 60-е годы. Только тогда эта общественная организация называлась Советом пенсионеров.

   Cегодня направления его деятельности остаются , в общем-то, теми же: моральная и материальная поддержка бывших заводчан, вышедших на заслуженный отдых, но оставшихся членами профсоюзной организации предприятия. Причем эта поддержка закреплена юридически: все права, льготы и социальные гарантии, которыми наравне с нынешними работниками ЗиДа пользуются ветераны (отработавшие на заводе не менее 20 лет и уволившиеся с завода на пенсию), прописаны в Колдоговоре завода. И перечень их увеличивается.
   Кроме материальной помощи в трагических жизненных ситуациях, выплачиваемой ветеранам труда, пенсионерам завод или их родственникам, предусмотрены также:
- приобретение по льготной цене путевок в санаторий-профилакторий ОАО «ЗиД» и на заводскую базу отдыха - ежегодно в заводском профилактории отдыхают около 150 ветеранов и около 50 человек на базе отдыха;
- частичная компенсация (один раз в год) стоимости зубопротезирования (до 3500 руб. на 1 человека) и операций по восстановлению зрения (4000 руб. на человека).
- денежные подарки от дирекции и профкома ЗиДа ветеранам, отмечающим 70, 80, 90 и даже 100 лет со дня рождения. Благодаря активистам Совета ветеранов и проводимому ими учету пенсионеров на заводе стало традицией ежемесячное чествование юбиляров – ветеранов в профкоме завода.
   О членах Совета ветеранов необходимо сказать отдельно. Их – всего 26 человек, но проводят они огромную работу. В частности, только в последние 10 лет совместно с профсоюзной организацией завода с юбилейными датам - 60, 65 и 70 лет Победы, 90, 95 и 100 лет завода поздравили всех – более 5 тысяч ветеранов завода. Ни один фронтовик, ни один труженик тыла, ни один ветеран труда не остался в стороне от празднеств – всем были вручены Благодарственные письма администрации, профкома Совета ветеранов предприятия и подарки. Всех приглашали на торжественные мероприятия в ДК и профком завода. А кто не смог прийти на завод, тех представители цеховых комитетов подразделений, где работали ветераны, и активисты Совета ветеранов навещали на дому.
   Но в нашей жизни будней больше, чем праздников, а значит, повседневных проблем больше чем приятных хлопот. И решением этих каждодневных проблем и вопросов помогают заниматься пенсионерам члены Совета ветеранов.