Новости

ЗиД. Рособоронэкспорт

07.06.2017

25 мая в ОАО «ЗиД» прошло расширенное заседание секции «Техника и вооружение сухопутных войск» НТС при АО «Рособоронэкспорт». Участники заседания не только обсудили актуальные вопросы ВТС, но и ознакомились с научно-производственной базой предприятия, организацией и управлением производством вооружения, военной и специальной техники как в рамках выполнения экспортных контрактов, так и по линии гособоронзаказа для нужд федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе войска и воинские формирования. 

Ю.К.Демченко - председатель НТС, главный советник генерального директора - руководитель Группы советников АО «Рособоронэкспорт», приветствуя участников совещания, отметил, что потребность в средствах ближнего боя возросла. И в связи с этим на первый план выходит проблема качества и создание новых образцов с повышенными потребительскими свойствами. Поэтому хотелось бы услышать о новых товарах, о технических возможностях новых изделий,- пояснил Юрий Константинович.

   

С основным докладом « Состояние, проблемы разработки и производства перспективных образцов стрелкового оружия и средств ближнего боя, предлагаемых к поставкам на экспорт» на совещании выступил В.В.Громов – главный конструктор – заместитель генерального директора ОАО «ЗиД». Владимир Вячеславович представил целую гамму образцов стрелкового оружия и средств ближнего боя, выпускаемых заводом им.В.А.Дегтярёва, причем по многим пози­циям завод является единственным производителем данной продукции.

С содокладами выступали представитель концерна «Калашников» А.А.Барышников, заместитель главного конструктора АО КБП С.М.Ильюшечкин, заместитель главного инженера АО ЦНИИТОЧМАШ (г. Климовск) М.В.Чугунов, заместитель начальника департамента стрелкового вооружения АО «Рособоронэкспорт» К.В.Суетин, представитель АО «Базальт»А.Ю.Дорошенко, начальник отдела – главный конструктор направления ПАО «Красногорский завод им.С.А.Зверева» Б.П.Майков, заместитель генерального директора АО «Новосибирский патронный заво» А.В.Барабонин, генеральный директор ООО «ИнЭнерджи» А.М.Кашин, технический директор АО «Ульяновский патронный завод» Е.Л.Корняков, начальник НТЦ АО «НПО «Прибор» А.И.Косихин, заместитель генерального директора АО «Швабе – Оборона и Защита», а также представители АО «Рособоронэкспорт» начальник департамента ДБ Ю.И.Сидорин, заместитель начальника отдела ДСВ А.В.Карпов.

Выступающие на совещании отмечали, что это очень перспективное направление военно-технического сотрудничества, которое будет интенсивно развиваться, в том числе в рамках соответствующей программы по повышению экспортного потенциала.

В ходе заседания научно-технического совета были обсуждены технические проблемы и организационные вопросы, с которыми АО «Рособоронэкспорт» сталкивается при продвижении отечественных программ по модернизации техники. Все участники совещания выразили благодарность генеральному директору ОАО «ЗиД» А.В.Тменову за отличную организацию работы совещания.