Новости

Модернизация и реальный контроль

22.03.2017

2016 год был не только годом 100-летнего юбилея завода, но и годом 70-летия производства продукции гражданского и спецназначения. Большая работа проводилась в подразделениях производства по улучшению условий труда и повышению культуры производства. В итоге - второе классное место среди основных производств в соревновании по культуре производства в честь 100-летия завода. И третье место - по итогам трудового соревнования за 1 полугодие.


Производство имеет подетальный план на 2017 год.
«В планах реконструкции производства – модернизация линий травления; организация участка контактной сварки патронных коробок с применением элементов системы бережливого производства; организация участка зубообработки, - говорит начальник производства продукции гражданского и спецназначения В.Д. Ласуков. - Что касается внедрения нового оборудования, то, в первую очередь, запланировано приобретение лазерной установки, вертикально-фрезерного обрабатывающего центра и контрольно-измерительной машины. Последняя не только снижает трудоемкость контрольных операций наружных поверхностей тел вращения, но и поднимает на новый уровень статистический контроль на участке высокопроизводительного оборудования.
Внедрение прогрессивного оборудования неизменно влечет и подготовку рабочих, способных вести диалог с современными машинами».

С начала февраля на участке высокопроизводительного оборудования в отделении № 10 проходит тестирование системы АИС «Диспетчер». О возможностях и достоинствах данного программного продукта рассказывает руководитель группы программного обеспечения В.В.Пискунов: «Данная система, прежде всего, дает возможность в режиме реального времени видеть загрузку оборудования. Во-вторых, - быстро классифицировать причины простоев оборудования. В-третьих, - рассылать уведомления заинтересованным лицам, что способствует более оперативной работе служб сопровождения. Например, о нерегламентированном простое станка сообщение придет мастеру участка; в случае поломки оборудования – механику; при сбое программы – программисту и т.д. В-четвертых, программа позволяет создавать разного рода отчеты, на основе анализа которых принимаются управленческие решения по оптимизации загрузки оборудования».