Новости

Боевой робот "Нерехта"

15.11.2017

 Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные планируют принять на вооружение боевой робот "Нерехта", сообщил начальник управления инновационных исследований Главного управления научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны полковник Олег Помазуев.
  "В Вооруженные силы приходят новые роботы, они выполняют задачи разведки, разминирования, пожаротушения. В будущем помимо этих задач будут решаться и задачи ударные, штурмовые", - сообщил полковник.
  По его словам, "Нерехта", вместе с некоторыми другими боевыми роботами, успешно показал себя на испытаниях, прошедших летом в Алабино.
"Была специально создана трасса, на которой существующие боевые роботы показали свои возможности в преодолении препятствий, водных преград, стрельбе по мишеням", - сообщил представитель управления.
  Он отметил, что по ряду показателей роботы превосходят существующие обитаемые боевые машины сухопутных войск.
  Помазуев добавил, что "результаты работ, полученные в "Нерехте", используются в других научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.
  Ранее начальник ГУНИД генерал-майор Александр Миронов сообщил "Интерфаксу" о планах провести в июле 2017 года сравнительные испытания боевых роботов, в которых среди прочего должны были принять участие комплексы "Нерехта", "Соратник" и "Уран-9". По словам генерал-майора после проведения испытаний Минобороны должно было определиться с вопросами принятия на вооружение испытываемых роботов.
  В марте вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью "Интерфаксу" анонсировал поступление в российскую армию боевых роботов. "Задача - вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить. Наша цель - превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи", - сказал Д.Рогозин.
"Прогресс будет двигаться именно в этом направлении: в максимальном развитии искусственного разума, робототехнических средств, в том числе, беспилотных. Война будущего будет очень технологичной, очень высокоточной и очень дистанционной", - заявил вице-премьер.
  Боевой робот "Нерехта" разработан ОАО "Завод им. В.А.Дегтярева" совместно с Фондом перспективных исследований. Как сообщили "Интерфаксу" на предприятии, для "Нерехты" разработаны три модуля: боевой, артиллерийской разведки и транспортный. Боевой модуль в различных вариантах оснащен 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62-мм танковым пулеметом "Калашникова". Модуль также может дополнительно оснащаться автоматическим гранатометом АГ-30М. Прорабатывается также вариант оснащения робота тяжелым вооружением, в том числе противотанковыми ракетами.

Далее: