Новости

Как начать «цирковую карьеру»?

13.09.2017

 Эстрадно-цирковой коллектив «Веселый серпантин» был создан 27 лет назад, в 1990 году. И все это время им руководит Елена Викторовна Липовская. По образованию Елена Викторовна – режиссер клубных мероприятий, заканчивала областное училище культуры.
Сегодня ее коллектив – большая семья, которая объединяет около 50 детей разного возраста.

                                                  
  Цирковое искусство – серьезный, напряженный ежедневный труд, многочасовые, порой монотонные тренировки. В каком возрасте лучше всего приводить ребенка в коллектив?
 - Я рекомендую приводить детей с 7 лет, пробовали и раньше – с 4 лет, но оказалось тяжело: маленькие дети плохо выдерживают нагрузки, порой капризничают, еще не сформирован вестибулярный аппарат, - говорит Елена Викторовна Липовская. - Сталкивались и с тем, что сначала детей со слезами заводили в зал, а потом со слезами выводили обратно: не хотели уходить. Оптимальный возраст для начала «цирковой карьеры» - 6-7 лет.
  Анастасия Липовская:
- Сейчас мне 9 лет. И я тут давно. Потому что здесь моя мама, и потому что я очень люблю цирк. Мы здесь все вместе, и мама относится ко мне так же серьезно, как и ко всем.
  Анна Пуляева:
- Я уходила и возвращалась… Здесь – с 7 лет. Мне нравится акробатика, эквилибр, пластика, люблю выступать, участвовала в благотворительных концертах в садиках, школах, в других городах. Занимаюсь для удовольствия.
  Сергей и Екатерина Поляковы – самые старшие участники коллектива.
- Семь лет назад я пришел сюда первый раз, - рассказывает Сергей. – Привела сестра, она начала заниматься немного раньше. Люблю жонглирование, эквилибр, гимнастику, акробатику – все люблю. - Выбрал цирк, потому что хочу дарить людям радость и счастье. Мне 18 лет, я учусь в железнодорожном техникуме. Кем буду – пока не решил.
  Впереди у ребят – новый сезон, а значит – новые номера, новые достижения, вновь преодоление себя и стремление к самосовершенствованию и развитию. И как результат труда – улыбки зрителей и звонкие аплодисменты.

   

                                                   
  Эстрадно-цирковой коллектив «Веселый серпантин» в новом учебном году приглашает в свою дружную семью мальчиков и девочек с 7 лет.