Новости

Форум «Армия‑2017»

06.09.2017

 Международный военно-технический Форум «Армия‑2017» в подмосковной Кубинке завершил работу. Он стал площадкой, на которой определяется будущее Российской армии.
  ОАО «ЗиД» на Форуме представляла делегация в составе главного конструктора – заместителя генерального директора В. В. Громова, главного конструктора стрелково-пушечного направления А. В. Махнина, заместителя главного конструктора направления Д. А. Фуфаева.
  В ходе Форума состоялось много деловых встреч с партнёрами предприятия и руководством Министерства обороны РФ по разработке и поставке вооружения и военной техники.
                                                                        
  В. В. Громов: «В отличие от предыдущих демонстрационных показов на Форуме « Армия-2017» мы участвовали в демонстрации боевого эпизода во взаимодействии с подразделениями спецназа и ВДВ. В этом году значительно расширился спектр выполняемых задач: РТК « Нерехта» вел не только боевые действия, но и обеспечивал разведку, прикрытие и отход колонн. А самое главное, что всё это было во взаимодействии с другими подразделениями. Задача была выполнена, чему свидетельство – Диплом организационного комитета Форума «За лучший демонстрационный показ» и кубок Форума «Армия-2017».

                                                                       
  Динамическая программа форума проходила на трех кластерах: сухопутном, водном и авиационном. Всего демонстрировались возможности более 100 образцов вооружения и военной техники.
  Об участии ОАО «ЗиД» в демонстрационных показах рассказал заместитель главного конструктора направления Д. А. Фуфаев.

                                                                        
 Поставлена цель
– Основной задачей, поставленной перед нашим предприятием руководством Минобороны и ВПК, было представить робот огневой поддержки из состава РТК «Нерехта» и легкую платформу из состава роботизированного мишенного комплекса для проведения сравнительных испытаний. Боевые и ходовые характеристики робототехнических комплексов оценивались Главным управлением научно-исследовательской деятельности Минобороны, Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны и Военно-промышленной комиссией при правительстве РФ. Сравнительные испытания проводились в рамках Форума «Армия‑2017». Цель испытаний – определить перечень базовых платформ различных классов для формирования перспективных боевых роботизированных подразделений.


 Боевой эпизод
  Боевой эпизод, разработанный нами совместно с представителями Главного командования ВДВ и Главного управления боевой подготовки Министерства обороны, руководившими динамическим показом, был утвержден руководителями Форума и вошел в программу проверок боевой платформы РТК «Нерехта».
  Для нас этот опыт с использованием возможностей полигона имел огромное значение. Мы провели проверки характеристик робота на пересеченной местности, максимальных дальностях с ведением огня в различных режимах, в том числе и из перспективного пулеметного вооружения.
Замысел боевого эпизода заключался в том, что РТК «Нерехта» во взаимодействии с подразделениями ВДВ, войсковой разведки и сил специальных операций выполнил задачу по огневому подавлению бронетехники и пехоты противника на передовых линиях обороны. Робот вел наблюдение за «противником». При развертывании «противника» в боевые порядки по докладу с пункта управления роботом выдвинулась мобильная группа в составе десанта на мотовездеходах, автомобилях «Багги» и «Тигр», а также двух боевых машин ВДВ «Ракушка» с десантом. По прибытии десанта на огневой рубеж робот вышел из укрытия и в составе группы вел огонь с ходу и с коротких остановок на левом фланге, затем выдвинулся вперед и занял позицию для прикрытия отхода группы. Задержав развертывание условного противника в боевые порядки, группа выполнила задачу и приступила к отходу, освобождая поле для работы артиллерии. Выдвигающегося противника имитировали роботы-мишени на легких платформах, разработанные нашим предприятием. «Нерехта» открыла плотный огонь по «противнику», обеспечивая отход мобильной группы без потерь. После отхода группы робот выдвинулся в тыл уже под артиллерийским обстрелом поля.

                                                                           
Боевая задача выполнена
  Первый динамический показ состоялся 22 августа при открытии Форума для руководства страны и иностранных гостей, в этот же день состоялся ночной показ. Во время ночного показа нам была поставлена задача по ведению разведки. 23 и 24 августа выполнялся эпизод с участием РТК «Нерехта» в составе спецподразделений для специалистов. Также 24 августа была проведена проверка технических характеристик боевой платформы с установленным на неё боевым модулем. Характеристики, заявленные нами, были подтверждены, причём некоторые из них с превышением требований, заложенных для проверки.
  По результатам разбора динамического показа наше предприятие получило приз «За лучшее выступление в рамках демонстрационной программы Форума».

                                                  
Впереди – госиспытания
  Для нас основным результатом стало принятие заместителем министра обороны решения о включении боевой платформы из состава РТК «Нерехта» в состав роботизированных средств комплекса, разрабатываемого в интересах Министерства обороны. Сейчас нам предстоит выполнить ряд мероприятий для интеграции в этот комплекс и в ближайшее время выйти на предварительные и Государственные испытания.
  Находясь на пункте управления демонстрационным показом, приятно было слышать от начальника вооружения Сухопутных войск генерал-лейтенанта В.В. Лизвинского, что практически все представленные на Форуме «Армия‑2017» образцы имеют на борту дегтярёвское оружие. На вертолётах, сухопутной военной технике – БМП К‑17, БМП‑2, БМП3, БМПД‑4М, БТР‑82А вели огонь пулеметы КОРД, ПКТМ, «Печенег», управляемые ракеты «Атака» и «Корнет». Все виды представленных танков и самоходная десантная пушка «Спрут» демонстрировали свою огневую мощь, поражая цели управляемыми ракетами «Инвар». В шоу «Вежливые люди» (25‑26 августа) десантники вели огонь по условному противнику из нашего пулеметного вооружения.
Командная работа
  Перед Форумом была выполнена большая подготовительная работа. Быстро и качественно подготовиться помогли наши коллеги. Большая благодарность – работникам производств №№ 3, 2, сотрудникам ОМТО, цеха № 91, УМП, экономическим службам предприятия за оперативность и понимание важности общих задач. Мы еще раз получили подтверждение тому, что слаженному коллективу по силам любые задачи. Огромное спасибо нашим соавторам в создании РТК «Нерехта» – КГТА им. В. А. Дегтярёва (кафедра робототехники), ВНИИ «Сигнал», КБ «Дисплей», НТЦ «Юрион».

                                                                          
Итоги Форума
  На «Армии‑2017» только 24 августа военное ведомство подписало контрактов на сумму 170 млрд рублей. В войска поставят два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», 600 новых образцов боевой техники и предметов военного назначения, а 200 единиц техники пройдут глубокую модернизацию.
  Минобороны наконец-то приняло на вооружение и будет закупать БМПТ – боевую машину поддержки танков, которую сейчас называют боевой машиной огневой поддержки – всего, чего угодно. На стрельбовых показах в Алабино БМПТ буквально сметало ураганным огнем все выставлявшиеся цели. Одна из моделей БМПТ сейчас проходит боевую апробацию в Сирии. Стоит отметить, что в состав боевых средств БМПТ входит пулеметное вооружение и управляемая ракета «Атака», выпускаемая нашим предприятием.