Новости

9 Мая – День Победы

28.04.2018

– Дорогие ветераны, дегтяревцы, ковровчане!
День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. – поистине всенародный праздник, всегда торжественный и волнующий. В этот день мы отдаём дань глубокого уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества. Великая Победа остаётся для нас по-настоящему великим и жизнеутверждающим праздником, символом мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла.
День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Мы помним о тех, кто шёл навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти.
Все для фронта – под таким девизом с самых первых дней Великой Отечественной войны работал завод. В первые дни войны конструктор Дегтярев создал противотанковое ружье ПТРД 14,5-мм калибра, которое способствовало победе под Москвой, когда бронебойщики вместе с артиллеристами остановили гитлеровский «стальной вал». Талантливый конструктор Горюнов предложил оригинальную модель станкового 7,62-мм пулемета с металлической патронной лентой СГ-43, который выдержал испытание войной. Крупнокалиберный пулемет системы Дегтярева-Шпагина ДШК использовался как в сухопутных войсках, так и на кораблях. Самым массовым оружием советских автоматчиков в годы Великой Отечественной войны стал сконструированный в Коврове пистолет-пулемет системы Г.С. Шпагина ППШ-41.
Ковровский завод №2 в отличие от многих других не просто не останавливался ни на сутки, а наращивал производство, осваивал новые виды вооружения, в первый год войны увеличил объем выпускаемой продукции в 2-2,5 раза, а за всю войну – в 13,5 раза. Завод работал не по договорам, а в постоянной готовности к переходу с одного образца или модификации оружия на другой – выпускал то, что именно сейчас требовалось фронту и заводам авиапрома. На нашем заводе началось и сразу же стало массовым движение фронтовых комсомольско-молодежных бригад, девизом которых было выполнить норму за себя и за тех, кто ушел на фронт.
На 1 сентября 1941г. на заводе работали 17841 рабочих и 2298 ИТР. Это им пришлось работать по 12 и более часов в сутки, выполняя нормы на 200-300 процентов, а после работы – трудиться на строительстве заводских корпусов. Это они за 80 дней построили «Комсомольский» корпус в 1943г. и корпус имени Фронтовых бригад в 1944г.
В честь тружеников тыла установлена белоснежная мраморная стела с четкими контурами фигуры женщины и подростка. Это символично: сотни дегтяревцев добровольцами ушли на фронт, их место заняли женщины и дети.
Дегтяревцы с оружием в руках защищали подступы к Москве и Ленинграду, сражались на Курской дуге и в Сталинграде, форсировали Днепр, Вислу и Одер, освобождали Польшу и Чехословакию, штурмовали Берлин. Героями Советского Союза стали работавшие на нашем заводе: летчики Иван Першутов и Владимир Бурматов, танкист Василий Кабанов, артиллеристы Иван Носов, Федор Коньков, Павел Ранжев, И.С. Пряхин, П.С. Маштаков. Не все вернулись с войны. Это им, оружейникам, патриотам, погибшим в Великую Отечественную войну, заводчане воздвигли памятник. Памятник погибшим дегтяревцам…
Праздник Победы объединяет все поколения ковровчан. В этот знаменательный день примите мои искренние пожелания мира и добра, счастья и здоровья, благополучия и дальнейших успехов в вашей деятельности на благо России!
Низкий поклон вам, дорогие ветераны, тем, кто без сна и отдыха ковал Победу, обеспечивая армию всем необходимым, кто с оружием в руках защищал Отчизну! Вечная память погибшим!
Пусть память об этой Победе будет для всех вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству. Мы должны помнить об уроках прошлого, и сегодня нет задачи важнее, чем не допустить новой мировой войны.