Новости

Россия – чемпион!

15.08.2018

На прошлой неделе в Коврове проходил чемпионат Европы по мотоболу. Наш город вспомнил, что когда-то был мотоциклетной столицей. Тысячи ковровчан наблюдали за происходящим на мотобольном поле, горячо поддерживали российскую команду. Для многих мотодром стал лучшим местом проведения досуга, а рев моторов – понравившейся мелодией.

AVO-8813.jpg

12 августа, в последний день проведения ЧЕ, в ледовом дворце «Ковровец» прошла пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали президент Европейской мотобольной комиссии Решко Жако Паскаль, вице-президент Европейской мотобольной комиссии Томас Штаудт, вице-президент Международной федерации мотоциклетного спорта Мартин де Граафф, директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач, исполнительный директор федерации мотоциклетного спорта России Никита Теппер, старший тренер сборной страны по мотоболу Андрей Павлов, игрок сборной Роман Децина.

Большинство выступлений сводилось к благодарностям: принимающая сторона благодарила федерации за доверие, оказанное при выборе региона проведения ЧЕ, гости говорили «спасибо» за организацию мероприятия на высоком уровне, спортсмены остались довольны поддержкой болельщиков. Мадам Паскаль призналась, что за время, пока она на посту президента комиссии мотобола, в Коврове была самая лучшая организация чемпионата Европы.

«Получился замечательный праздник, – считает Алексей Николаевич Сипач. – Мероприятие послужит толчком к развитию мотобола в регионе и стране». Ну, а обновленный мотодром руководство области намерено наполнять мероприятиями по техническим видам спорта: устраивать шоу, брать на себя проведение чемпионатов и первенств России.

Томас Штаудт высказался относительно чемпионата Европы среди юниоров. Ведь он проводился впервые. Вице-президент мотобольной комиссии отметил «прекрасную игру русских» и выразил надежду, что в следующем чемпионате, в Германии, примет участие больше команд.

Да, на первом ЧЕ среди юниоров играло всего четыре команды. Были представители России, Германии, Франции, Беларуси. В составе сборной России было два игрока «Ковровца». Это вратарь Павел Трошенков и Илья Еремин. Парни российской сборной продемонстрировали явное преимущество над соперниками. Они обыграли сборную Германии со счетом 4:1, сборную Беларуси – 4:0, сборную Франции – 9:1. В полуфинале опять была повержена сборная Франции (4:0), а в финальном матче против наших вновь оказалась беспомощной Германия (5:1). Наши юниоры завоевали звание чемпионов, на втором месте сборная Германии, на третьем – французы.

Все же центральным событием последнего дня чемпионата Европы стали матчи между Германией и Беларусью за третье место и между Россией и Францией за чемпионский титул.

Немцам немного не повезло. Они были достойны того, чтобы играть с нашими в финале. В матче с Французами они сыграли на равных – 2:2. Но досадное поражение в первой игре с командой Беларуси лишило их шанса попасть в финал. Хотя все же шанс оставался, если… выиграть у русских в полуфинале. Но наши им его не оставили, разгромив соперника со счетом 7:3. Зато в матче за «бронзу» команда Германии отыгралась с лихвой: «избиение» белорусов закончилось со счетом 14:2. Правда, немцам сыграл на руку тот факт, что у наших друзей из СНГ в этот день были постоянные проблемы с техникой. Эти соперники играли за третье место и в чемпионате прошлого года, который проходил во Франции. Тогда немцы выиграли со счетом 8:3.

Мотобол.JPG

Сборная России одержала победу над сборной Франции в упорной борьбе. Так было в матче группового этапа. В финале французы также не были настроены «сдаваться» без боя. Первый период это наглядно доказал. Хоть игра и разворачивалась преимущественно на половине поля французов, поразить их ворота наши смогли лишь к концу периода. Гол забил Иван Криштопа. Во втором же периоде исход встречи практически стал ясен. Три гола забил Сергей Крошка. Один – после точной передачи Антона Гусева. В третьем периоде после реализованного Крошкой штрафного удара определился окончательный счет встречи – 5:0. Сборная России стала чемпионом 32-го чемпионата Европы по мотоболу. Трибуны ликовали. Хотя трудно представить другой исход чемпионата. В постсоветский период Германия становилась чемпионом четыре раза, Франция – два, Беларусь – один. Сборная России выигрывала чемпионат Европы 18 раз. О чем это говорит? О запредельном классе нашей сборной? Или о недостаточной конкуренции в этом виде спорта? Разве такое может быть, например, в футболе? Тренер А. Павлов считает, что на чемпионате слабых участников не было. 

Результаты матчей свидетельствуют об обратном. В соревнованиях принимали участие шесть команд, но фактически претендовать на медали могли лишь три из них. Остальные пока что массовка. Сборная России разгромила сборную Нидерландов со счетом 8:1, сборную Литвы – 13:1, сборную Беларуси – 9:1. Выше было сказано, с каким счетом немцы обыграли белорусов в последнем матче. У литовцев они выиграли со счетом 10:1, у голландцев – 7:0. Французы отличились в матчах с белорусами (5:0) и с литовцами (8:1). Разве это игра равных соперников?

AVO-8824.jpg

В церемонии награждения победителей и призеров чемпионата Европы по мотоболу принимали участие те же высокопоставленные лица, что и в пресс-конференции, а также глава города А. В. Зотов. Капитан сборной России Владимир Сосницкий был отмечен спонсорским призом как лучший игрок чемпионата. В его ответной речи прозвучали слова благодарности болельщикам: «Спасибо вам за поддержку. Мы без вас никуда!». Обладатель последнего места, сборная Нидерландов, и занявшая пятое место сборная Литвы получили «билет домой» – сертификат на 900 евро. Для каждой из трех других команд сумма сертификата составила 1350 евро. Чемпиону вручили сертификат 1700 евро.

На этом чемпионат Европы был завершен. Под занавес вечера зрителям дала концерт кавер-группа из Казани «Волга-Волга».
Многие ковровчане впервые познакомились с мотоболом, побывав на мотодроме в дни чемпионата. Станет ли для них доброй традицией посещение матчей чемпионата России? Будут ли трибуны так же заполнены? Об этом, скорее всего, мы узнаем в следующем году.