Новости

Герои ЗиДа - Герои страны

07.12.2018

9 декабря в России - День Героев Отечества. День Героев Отечества был утвержден федеральным законом№ 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".
У каждого времени – свои герои. Символом доблести и героизма стал на заводе ударный труд. Первыми Героями Труда были директор завода В. Г. Фёдоров и начальник КБ В. А. Дегтярёв. В заводскую «Книгу Почета» занесены имена Героев Социалистического Труда директора завода в 1941‑1947 гг. В. И. Фомина, конструктора-оружейника Г. С. Шпагина. В 70-е годы появляются новые Герои Социалистического Труда – Г. В. Саватеев, А. К. Комлев, Н. Л. Сусляков. Звание Героя Социалистического Труда было присвоено директорам завода В. В. Бахиреву, Н. В. Кочерыгину, П. В. Финогенову. В настоящее время в «Книгу Почета» предприятия заносятся фамилии заслуженных дегтярёвцев – рабочих, инженеров, специалистов и руководителей, внесших значительный вклад в развитие предприятия, награжденных государственными наградами.


В. Г. Фёдоров

Владимир Григорьевич Фёдоров звания Героя Труда удостоен в 1928 году. В январе 1918 года Фёдоров был направлен главным инженером на Ковровский пулемётный завод для организации производства автоматического оружия. В 1921 году он создаёт на заводе первое в стране проектно-конструкторское бюро стрелкового оружия.

В. А. Дегтярёв

2 января 1940 г. конструктору Василию Алексеевичу Дегтярёву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он получил его первым на заводе и в городе, вторым в стране. Одним из его достижений стало создание в 1927 году ручного пулемёта ДП. В годы Великой Отечественной войны он сумел в кратчайшие сроки спроектировать противотанковое ружьё и наладить его массовое производство. Всего под руководством В.А. Дегтярёва было разработано более 100 образцов вооружения.

С. Г. Симонов

На Ковровском пулемётном заводе Сергей Гаврилович Симонов в 1917‑1933 гг. прошел путь от слесаря до начальника сборочного цеха и изобретателя. Сконструировал 7,62-мм автоматическую винтовку. Для организации ее серийного производства был командирован в 1933 г. в Ижевск. За большие заслуги перед государством ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда в 1954 году.


В. И. Фомин

16 сентября 1945 года звание Героя Социалистического Труда было присвоено Василию Ивановичу Фомину, который работал директором завода в 1941‑1947 годах, а большая группа рабочих, инженеров, руководителей завода награждена орденами и медалями.

Г. С. Шпагин

За выдающиеся заслуги в организации производства самолётов, танков, моторов, вооружения и боеприпасов, а также за создание и освоение новых образцов боевой техники и обеспечение ими Красной армии и Военно-Морского флота в годы Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года конструктору Георгию Семёновичу Шпагину присвоено звание Героя Социалистического Труда. Наибольшую же славу конструктору принесло создание пистолета-пулемёта образца 1941 года (ППШ).

Г. В. Саватеев

За выдающиеся заслуги в выполнении плана 1959‑1965 годов и создании новой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1966 года фрезеровщику цеха № 47 Саватееву Геннадию Васильевичу присвоено звание Герой Социалистического Труда. Участвовал в серийном выпуске различного автоматического стрелкового вооружения. Являлся активным рационализатором, за время работы на заводе им было разработано и внедрено 133 рационализаторских предложения.

Н. Л. Сусляков

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1974 года за большие успехи в выполнении заданий пятилетнего плана, выпуск продукции отличного качества, достижение высокой производительности труда и высоких норм выработки на основе максимального использования оборудования, рабочего времени и роста профессионального мастерства литейщику завода имени В. А. Дегтярёва Суслякову Николаю Леонтьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В. В. Бахирев

Герой Социалистического Труда (1976) Вячеслав Васильевич Бахирев начал работать на ковровском заводе в 1941 году. 1941‑1960 годы – инженер-конструктор, ведущий конструктор, главный конструктор, главный инженер.1960‑1965 годы – директор завода. 1968‑1987 годы – министр машиностроения СССР.


А. К. Комлев

Указом Президиума Верховного Совета СССР от26 апреля 1971 года слесарю цеха № 49 Комлеву Алексею Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. За отличное качество продукции он получил право работать с личным клеймом. Он стал одним из лучших в цехе специалистов по изготовлению самых сложных пресс-форм. От точности выполнения его работы, идеальной чистоты поверхности пресс-формы зависело качество многих тысяч будущих деталей массового производства.


П. В. Финогенов

Звание Героя Социалистического Труда Павел Васильевич Финогенов получил в 1976 году. С 1941 года работал на заводе им. К. О. Киркижа. С 1953 – главный инженер – заместитель директора завода; директор завода. В 1954 году стал директором предприятия. В этот период было организовано производство новых образцов как стрелково-пушечного вооружения, так и гражданской продукции, началось становление производств ракетной техники и оборудования для атомной отрасли. С 1979 по 1989 г. – министр оборонной промышленности СССР.


Н. В. Кочерыгин

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств Кочерыгину Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. С апреля 1965 по июнь 1978 года – директор завода имени В. А. Дегтярёва. Зарекомендовал себя как крупный специалист в области создания и отладки технологии производства стрелково-пушечного производства.

                                     

Далее: