Новости

Конструктор Александр Константинов

14.02.2018

16 февраля исполняется 105 лет со дня рождения конструктора стрелкового оружия Александра Семеновича Константинова (1913‑1996 гг.).
Еще до Великой Отечественной войны, в конце 1930-х годов токарь высокой квалификации проявил себя как конструктор, участвовал под руководством Г. С. Шпагина в разработке и модернизации пистолета-пулемета ППШ, который стал одним из символов оружия Победы. В послевоенный период он был главным соперником Е. Ф. Драгунова в конкурсе на разработку 7,62-мм снайперской винтовки и М. Т. Калашникова – в конкурсе на 5,45-мм автомат. А начатые Константиновым в 1960-х годах работы по автоматам со сбалансированной автоматикой успешно продолжаются в XXI веке.

                                                                                    

М. Т. Калашников тепло отзывался о своем друге и сопернике – и как о конструкторе, и как о человеке: «Интересные образцы на сравнительные испытания представил конструктор А. С. Константинов… Мы с ним дружны с давних лет. Не раз встречались и на полигоне, и в городе, где он трудится в конструкторском бюро, и у меня дома, когда он приезжал на наш завод в командировку. При проектировании конструкций Александра Семеновича всегда отличали оригинальные подходы».
Инженер-подполковник А. А. Малимон, служивший в ту пору военным представителем ГАУ на Ижевском машиностроительном заводе, а затем работавший начальником бюро в ОГК «Ижмаша», высоко оценил результаты работы ковровских конструкторов под руководством А. С. Константинова: «Преимущества автомата Константинова по боевым качествам выражались не только числовыми значениями характеристик кучности и эффективности стрельбы по целям, но и трудно поддающимся учету удобствами ведения самой стрельбы. Поведение образца Константинова в руках автоматчика в условиях наименее удобных для стрельбы (положение стоя) было более спокойным и устойчивым, без заметного опрокидывания оружия вверх или увода в сторону… Сбалансированная система по эффективности стрельбы никогда не уступала другим принципам устройства автоматики».
Ковровский конструктор Александр Семенович Константинов награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. В 1975 году он был удостоен высшей в Советском Союзе награды – ордена Ленина. А принцип сбалансированной автоматики используется в самых современных образцах, над которыми работает новое поколение конструкторов XXI века.

                                                                        

Далее: