Новости

15 июля - День металлурга

11.07.2018

Металлургические цехи ОАО «ЗиД» - № 41, 42 и 43 – оснащены оборудованием, которое позволяет удовлетворять потребности в различного рода заготовках весом до 150 кг.
Здесь осуществляется горячая штамповка из углеродистых, легированных сталей и цветных сплавов, стальное, чугунное и цветное литье, в том числе по выплавляемым моделям, литье сплавов алюминия и бронзы в землю, литье методом вакуумно-пленочной формовки, цветное литье под давлением и в кокиль, а также термообработка заготовок и деталей из сталей, чугунов, цветных сплавов с применением последних современных технологий.
Здесь работают люди, чей характер крепче стали.

                                                 
Александр Иванович Салов, начальник цеха №41:
- К сожалению, в Коврове, как и во всей Владимирской области, нет учебных заведений по подготовке специалистов нашей отрасли: кузнецов, литейщиков, плавильщиков. Поэтому процесс обучения новичков у нас идет прямо на рабочих местах. За каждым вновь пришедшим молодым работником закрепляется наставник, который помогает адаптироваться в новых условиях.

Андрей Анатольевич Федулов , зам.начальника цеха №42:
- Что касается инженерно-технических работников, то в регионе по направлению «Металлургия» подготовки тоже нет, группы не набираются, профессии не престижны. Наши молодые технологи набираются опыта непосредственно на участках. В 2014 году было организовано обучение 8 наших специалистов по программе магистратуры во ВлГУ на кафедре «Литейные процессы и конструкционные материалы». В этом году по этому же направлению пройдут обучение еще 6 специалистов.

Владимир Юрьевич Савинов, начальник цеха №43:
- На работу к нам приходит молодежь, рабочие и специалисты. При приёме на работу нового работника направляем его на обучение, закрепляем наставника. Наша работа непростая и довольно тяжелая, хочется в канун нашего профессионального праздника сказать спасибо всем своим коллегам.