Новости

Главный праздник страны

10.05.2018

Страна 9 мая отметила один из самых главных своих праздников — День Великой Победы. Ровно 73 года назад для нашей страны закончилась самая кровопролитная война в ее истории. Чтобы вспомнить ее участников, своих родных и близких, освободивших Европу и весь мир от фашизма, дегтярёвцы пришли на традиционный митинг- реквием с фотографиями героев своей семьи.

         

         

                                           
Елена Рудольфовна.Зеленцова:

                                                                         
-Для меня 9 мая – великий праздник Победы, который чтит любая семья. Великая Отечественная война прошлась практически по каждой семье: кто-то воевал на фронте, кто- то работал в тылу, испытывая и голод, и тяжёлый труд. Но всё это было во имя победы. Мой дед приехал на завод из Сестрорецка. Работал во время войны на нашем заводе. Вся моя родня - братья по линии деда воевали на фронте и погибли. В войну работала сестра моей мамы на филиале и рассказывала, что было очень тяжело: приходилось выполнять тяжёлую физическую работу – копать окопы, валить деревья. В нашем отделе многие годы была традиция – после митинга собирались все семьями и ехали в военный городок – там была выставка военной техники, полевая кухня – детям это запомнилось на всю жизнь.
Наталья и Алексей Маркеевы, дети –Даниил и Анна.

                                                                          
- На фотографиях - дедушка Наташи и мои прадедушки, оба погибли под Сталинградом, а Василий Алексеевич Шаронов прошёл всю войну.Ушёл с нашего завода, воевал в миномётном расчёте зенитчиков. Прошёл всю войну. После войны работал в планово – производственном отделе. Мы чтим память наших героев.
Владимир Вячеславович Громов с внуком Владимиром:

                                                                          

- Мой дед Фёдор Иванович Громов – командир отдельного батальона, погиб в 1944 году во время наступательной операции в Карелии. При форсировании реки Свирь получил четыре ранения и скончался от ран 23 июня 1944 года.
Влад Гаврилов, 10 лет.

                                                                          
Я каждый год жду 9 Мая. Жду встречи с ветераном войны Александром Васильевичем Щербаковым на заводском митинге. У меня в альбоме есть фотография с заводского митинга, где я с Александром Васильевичем. Мне на ней 6 лет. Мама рассказала мне, что он предложил увековечить память о каждом солдате – работнике завода, погибшем на войне. На одном из пилонов есть имя нашего родственника – Константина Яснецова. Он погиб в 1944 году в боях за освобождение Литвы. В этом году я первый раз буду участвовать в шествии Бессмертного полка. Я буду нести фотографию прадеда – Ивана Маслова. Он прошел всю войну от начала до конца, был в плену. А когда сбежал, и вернулся к своим, его хотели отправить в штрафную часть. Попасть в плен считалось преступлением. Он был умелым оружейным мастером и кузнецом. За него вступился командир, и прадеда оставили в своей части. Иван Маслов был награжден медалью «За отвагу».