Новости

ЗиД : ветеранам почет и уважение

03.10.2018

Совместным решением администрации завода и профсоюзной организации ветераны завода, выйдя на пенсию после 20 лет работы на предприятии, продолжают пользоваться всеми льготами, прописанными в Коллективном договоре, что и работники ЗиДа. Это – льготные путевки в профилакторий, на базу отдыха, а также – компенсации на зубопротезирование и операции по восстановлению зрения, материальная помощь к юбилеям, ко Дню Победы и др. Доброй традицией стало приглашать ветеранов в производства на торжественные встречи.
На нашем предприятии в 1967 году по инициативе работников завода, вышедших на заслуженный отдых, была создана общественная организация Совет пенсионеров (сегодня – Совет ветеранов). В задачи Совета входило привлечение ветеранов войны и труда к патриотическому воспитанию молодежи, к другой общественной работе, а также – выявление одиноких ветеранов и оказание им заводом всяческой помощи, в том числе – материальной, во внеочередном улучшении жилищных условий, в ремонте жилья, в выделении льгот и бесплатных путевок на лечение и отдых и мн.др.
Задачи нынешнего Совета ветеранов мало изменились. И большим достижением можно считать узаконенность путем внесения в Коллективный договор предприятия целого ряда льгот и социальных гарантий для пенсионеров-дегтяревцев. А их на учете в Совете ветеранов – почти 6 тысяч человек. И ветераны завода активно пользуются этими льготами.
«Задача Совета, -говорит Руф Петрович Пажуков, председатель Совета, – не позволить пенсионерам почувствовать себя одинокими и забытыми предприятием, которому они отдали все свои силы, энергию, здоровье и лучшие года жизни. Завод имени Дегтярева помнит их. Завод благодарен им за многолетний добросовестный труд и чем может, помогает своим ветеранам».