Новости

8 февраля – День науки

08.02.2017
8 февраля – День науки

В июле 2016 года на предприятии была открыта базовая кафедра «Боевая робототехника и дистанционно управляемое вооружение». Генеральным директором ОАО «ЗиД» А.В. Тменовым и исполняющей обязанности ректора КГТА Е.Е. Лаврищевой было утверждено Положение о базовой кафедре, обозначена её структура, учебная нагрузка. Заведующим кафедрой назначен заместитель генерального директора завода им. В.А. Дегтярёва - главный конструктор ОАО «ЗиД» В.В. Громов.


Доктор технических наук, зав.кафедрой «Машиностроение» КГТА А.Ю.Александров:
«На базовой кафедре в настоящее время реализуется целевая государственная программа «Новые кадры для ОПК». Тематика всех программ повышения квалификации и целевого обучения соответствует оному из основных направлений базовой кафедры, а именно - разработка боевой робототехники с эффективными средствами вооружения.
Следующее направление работы кафедры – это научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, которая предполагает проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах предприятия, руководство научно-исследовательской работой студентов, обучаемых на базовой кафедре, руководство подготовкой диссертационных работ аспирантов, обучающихся в целевой аспирантуре, проведение совместных научно-технических мероприятий по приоритетным научно -техническим направлениям по темам, согласованным с предприятием».
Молодые учёные завода понимают, что будущее – за боевыми робототехническими комплексами и полны сил и желания внести свой вклад в разработку этих систем.

Николай Николаевич Коржевин – инженер-конструктор ПКЦ. С 2012 года занимается научной деятельностью в направлении «Создание защиты бронетанковой техники от средств нападения противника». В 2017 году готовится к защите диссертации.


Андрей Александрович Тюрин после окончания академии по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское, ракетное оружие» работал с 2013 года вначале в отделе главного технолога, а через несколько месяцев перешёл в ПКЦ. Тема дипломного проекта была связана с разработкой гражданского оружия. В настоящее время учится на втором курсе в аспирантуре и занимается разработкой гражданского оружия ограниченного поражения с созданием математической модели травматического пистолета.


Василий Алексеевич Романов преддипломную практику проходил в ПКЦ ОАО «ЗиД». По окончании академии остался в ПКЦ. В настоящее время заканчивает аспирантуру.


Максим Дмитриевич Морозов – выпускник кафедры «Машиностроение» КГТА 2017 года с красным дипломом. Дипломный проект выполнен по теме «Стенд для определения статической силы сопротивления движению пули по каналу ствола». Специализация обучения в академии была по стрелковому направлению.
По их мнению, базовая кафедра – это хорошее начало, нужно больше инвестировать в кадры, не бояться принимать на предприятие студентов, активнее привлекать их к участию в разработках предприятия.