Новости

Международная оборонная выставка «ADEX-2016»

19.10.2016
С 27 по 30 сентября в Бакинском Экспоцентре проводилась II Азербайджанская международная оборонная выставка «ADEX-2016».

В выставке приняли участие представители 216 компаний из 44 стран. Приоритет был, несомненно, у турецких и израильских компаний, достаточно серьезно выставились Белоруссия и Россия. В несколько меньшей степени были представлены китайские, французские и восточноевропейские производители. Министерство оборонной промышленности Азербайджана продемонстрировало на выставке более 260 наименований оборонной продукции.
От завода им. В.А. Дегтярева на выставке присутствовала делегация в составе главного конструктора – зам. генерального директора В.В. Громова, зам. главного инженера А.В. Махнина и начальника УМП В.Н. Журавлева.

В последнее время министерство обороны Азербайджана не проявляло активного интереса к продукции нашего предприятия, в связи с этим было принято решение не вывозить в Баку полноценную экспозицию завода, - говорит В.Н. Журавлев.– Из реальных контрактов, которые смогли получить российские предприятия, можно отметить только один— на создание в Азербайджане сервисного центра по обслуживанию вертолетной техники. Контракт подписан с российским холдингом «Вертолёты России». В центре будут обслуживаться транспортные вертолеты Ми-8/17 и штурмовые Ми-35М, закупаемые в России в последние годы. Саудовская Аравия проявила серьезный интерес к российским ветрогенераторам для опреснения воды, которые впервые были продемонстрированы на ADEX 2016 «Уралвагонзаводом».
Подводя итоги посещения выставки можно отметить, что если в недавнем прошлом Азербайджан активно закупал ВиВТ в России (в период с 2010 по 2014 год на это было потрачено около 1 млрд. долларов), то сейчас явно прослеживается курс на организацию собственного производства, хотя бы на уровне крупноузловой сборки.