Новости

Конструктор Дегтярев

06.12.2017
  1 декабря в холле центрального корпуса КГТА состоялось торжественное открытие барельефа Василия Алексеевича Дегтярёва. Этот памятный знак стал подарком от ОАО «ЗиД» в честь 50-летия академии.
   На открытии присутствовали: главный конструктор ОАО «ЗиД» - зам. генерального директора Владимир Вячеславович Громов, главный инженер ОАО «ЗиД» Александр Евгеньевич Горбачёв.

                                                                     
А.Е. Горбачёв:
  «У академии прекрасная динамика! Сегодня в честь её 50-го дня рождения мы открываем барельеф человека, который отдал Родине очень много сил. И академия, и завод носят его имя, которое сопутствует процветанию и приносит удачу. Наши организации служат на благо народу и имеют очень тесную связь и по тематике, и по выпускникам, которые выходят из стен этого учебного заведения. Если посмотреть на высший кадровый состав завода, многие из них являются выпускниками КГТА».
В.В. Громов:
  «Завод им. В.А.Дегтярёва в течение всех 50 лет является стратегическим партнёром академии. В академии существует единственная в области специальность «Стрелково-пушечное, ракетное и артиллерийское оружие», а одну из основных кафедр – «Машиностроение» – иногда называют кафедрой оружейников. В 2016 году по соглашению с ОАО «ЗиД» на предприятии была открыта кафедра «Боевая робототехника и дистанционно управляемое вооружение» – новая и очень перспективная тематика».

                                                                     
                                                                     

Далее: