Новости

Трудовая доблесть

13.12.2017

11 декабря Ковров посетили почетные гости – представители организации «Трудовая доблесть Владимирской области». В Город воинской славы они прибыли, чтобы отметить День Героев России и 10-летней юбилей своего объединения.

                                                      
Торжественная встреча гостей произошла у стелы «Ковров – Город воинской славы», а официальная часть, посвященная работе организаций на местах, обсуждению насущных проблем и, конечно, вручению наград и подарков, состоялась в техноцентре ОАО «ЗиД». Ветераны выразили благодарность генеральному директору завода им. В.А. Дегтярева А.В. Тменову за теплый прием и отметили, что Ковров - город не только воинской славы, но и трудовой.

                                                                                              
Ковровское объединение «Трудовая доблесть Коврова» возглавляет Заслуженный дегтяревец, Почетный гражданин города, депутат КГСНД Валерий Филиппович Петрушев.
- В составе нашей организации один Герой Социалистического Труда, тринадцать лауреатов государственных премий, один лауреат Ленинской премии, десять кавалеров ордена Ленина, семь кавалеров ордена Октябрьской революции, двадцать восемь человек награждены орденом Трудового Красного Знамени. Мы проводим встречи со школьниками города, в том числе, кадетами.
Ветераны душой не стареют. Я желаю вам продолжать работу с молодежью, поздравляю с 10-летним юбилеем организации и наступающим Новым годом! Самое главное - здоровья вам!

                                                                                               
Владимир Дмитриевич Тменов – кавалер ордена «Знак почёта» (с 1988 года – орден Почёта) приветствовал всех гостей, поздравил всех с наступающими новогодними праздниками и пожелал всем крепкого здоровья.
- На заводе я начал работать ещё до войны - с мая 1941 года. И всю войну работал на сборке ППШ и в производстве ШВАК. Завод работал по 11 часов с 7 утра до 7 вечера с перерывом на обед на 20 минут. Все станки были на потоке, на каждом станке - рабочий. Количество рабочих увеличилось за счёт близлежащих деревень Ковровского района. Приезжали из Камешкова, Новок. Работали в основном женщины и подростки, для которых делали специальные подставки у станков. Коллектив работал самоотверженно, без выходных, и оборудование работало беспрерывно. Завод сыграл огромную роль в защите страны, в том числе - Москвы.
То, что сделали заводчане во время Великой Отечественной войны можно считать самым настоящим трудовым подвигом. Я считаю, что именно ратный труд оружейников и рабочих, создавших оружие Победы, стал главным аргументом в присвоении нашему городу почётного звания Город воинской славы.
Завершилось мероприятие вручением наград. Благодарственное письмо администрации области получили Е.В. Орлова, А.М. Володин, В.Ф. Петрушев, Т.Ю. Шепелева. Почетного знака «Трудовая доблесть России» удостоены В.Д. Тменов, К.А. Потапов и А.Г. Сафонов.

                                                                                                
Почетной грамотой за заботу и внимание к ветеранам войны и труда и постоянную помощь в работе ветеранской организации завода Президиум Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов наградил генерального директора ОАО «ЗиД» А.В. Тменова.

Далее: