Новости

75 лет назад завод стал орденоносным

18.01.2017
75 лет назад завод стал орденоносным



– Это был первый из трех орденов завода, - рассказывает В. Никулин, зав. Техноцентром ОАО «ЗиД». – Другим указом в тот же день государственных наград была удостоена большая группа лучших рабочих, инженеров и руководителей завода. Высшую награду Родины – орден Ленина – получили кузнец М.А. Березкин, инженер-изобретатель М.С. Лазарев и директор завода В.И. Фомин. 6 человек награждены орденом Трудового Красного Знамени, 6 – орденом Красной Звезды, 14 – орденом «Знак Почета», 20 – медалью «За трудовую доблесть» и 16 – «За трудовое отличие».
На следующий день на заводском митинге прозвучали имена награжденных и поздравления орденоносному коллективу, были зачитаны приветственные телеграммы от городского и областного руководства. Как принято тогда было говорить, «от имени сталинских соколов» – летчиков, штурманов, техников, стрелков, красноармейцев и политработников N-ской авиачасти работников завода поздравил полковник Лебедев.
В принятом на митинге письме Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину были и такие строки: «Наш завод удостоен правительственной награды! Это обязывает нас работать еще лучше. Мы заверяем Вас, что приложим все силы, всю энергию и выполним любое данное нам задание.
Нашими нормами в работе будет требование фронта.
Фронт требует – будет сделано».
Это обещание, данное в январе 1942-го, на исходе седьмого месяца Великой Отечественной войны, коллектив нашего завода выполнял все тяжелые годы борьбы с фашизмом. Многие из награжденных в тот день впоследствии заслужили новые – и трудовые, и боевые ордена и медали.
На знамени завода в победном 1945-м появился орден Ленина – высшая в то время государственная награда, в годы мирных пятилеток – орден Октябрьской Революции. Предприятия, награжденные орденами, есть и в Коврове, и в других городах, но только коллектив нашего завода стал единственным во Владимирской области трижды орденоносным. И первый из этих орденов был вручен в самый тяжелый период войны, когда награждали только самых-самых достойных, когда только начинался путь к будущей Победе и мирной жизни.