Новости

Трудовая династия дегтяревцев

05.07.2017

8 июля в нашей стране в 10-й раз будет отмечаться День семьи, любви и верности. А с 17 мая по 8 июля в городах нашей области проходит областной Марафон семейных традиций. К участию в нем приглашаются многодетные семьи и трудовые династии, семьи, в которых воспитываются приемные дети, а также – супружеские пары, отмечающие в этом году юбилеи совместной жизни.
Сегодня, 5 июля, в Коврове Марафон семейных традиций проходит в ДКиТ «Родина». И в числе приглашенных почетных гостей праздника – трудовая династия дегтяревцев - Торплёвых.
Общий трудовой стаж семьи Торплёвых на заводе имени В.А.Дегтярева без малого 140 лет. Основателем ее был Борис Васильевич Торплёв, отработавший на ЗиДе в первом производстве почти 20 лет. Работал бы и дольше, но трагическая случайность оборвала его жизнь. Сейчас на ЗиДе трудятся представители второго и третьего поколений Торплёвых: 47 лет - Владимир Борисович, слесарь – ремонтник 6 разряда производства №1; 47 лет - его супруга Тамара Константиновна, контролер 5 разряда производства №21; 20 лет - их сын Дмитрий Владимирович, электромонтер 5 разряда ЭМО производства №1. Восемь лет работала плановиком в производстве №21 дочь - Ольга Владимировна.
В чем видят секрет супружеского и семейного счастья старшие Торплёвы?
«Мы познакомились в начале 70-х, на вокзале по дороге «на работу – домой», - рассказывает Тамара Константиновна. Потом в 1972 году он ушел в армию, вернулся летом 1974-го, а в феврале 1975 года мы поженились. И вот уже 42 года вместе. Женились, конечно, по любви, но дальше в семейной жизни нужнее взаимоуважение и терпение в хорошем смысле слова. Выбрали друг друга, значит, нужно жить, приспособиться, не баловать, нести ответственность за свою семью, за детей. Чтобы росли умными и трудолюбивыми, чтобы старших уважали. Хорошая семья – это большой труд».