Новости

Уникальное бюро

21.06.2017
Конструкторско-технологическое бюро холодной листовой штамповки отдела главного технолога в очередной раз стало победителем в трудовом соревновании среди бюро отделов. Бюро является уникальным в силу специфики своей работы. Сотрудничая со всеми производствами завода, бюро постоянно обеспечено работой, всегда разноплановой и многогранной и тем интересной. Бюро состоит из 13 человек. Начальник бюро – Павел Иванович Чучалов – высококвалифицированный специалист с многолетним опытом работы:

– Это единственное бюро на заводе, в котором налажена система сквозного проектирования. Работа над деталью начинается с 3D-модели. Затем следует оформление чертежа, причём на данном этапе работник может проверить сам себя, т.к. все размеры детали автоматически берутся с модели. Это в дальнейшем позволяет сократить количество брака при изготовлении деталей. Также оформляются технологические переходы обработки детали или техкарта, что по сути является практически готовым технологическим процессом. Далее, в зависимости от поставленной задачи, работник бюро пишет программу на лазер или вырубной станок с ЧПУ. Для единичного и мелкосерийного производства проектируется инструмент для листогибочных станков с ЧПУ и приспособления для работы на лазере. Для серийного производства бюро разрабатывает технологические процессы, а также проектирует штамповую оснастку: штампы, штамповые приспособления. Конечным этапом является непосредственно готовая деталь. При этом все разработки хранятся в единой электронной базе.
В ближайшее время в планах бюро перейти на новую версию программы для создания 3D-моделей и продолжить активную и плодотворную работу.