Новости

Истории строки

10.05.2017

Обелиск, установленный на месте проведения первых маёвок ковровских рабочих. Неравнодушные к истории своего города жители восстановили обелиск.
Андрей Некрасов, старший мастер производства №1 ОАО «ЗиД» и член инициативной группы по созданию Рабочего движения:
- Обелиск является историческим памятником нашего города. Актив Рабочего движения принял решение восстановить его. Мы обратились к неравнодушным жителям Коврова. С их помощью обелиску был возвращен прежний облик и облагорожена территория рядом с ним.

Владимир Никулин, заведующий техноцентром ОАО «ЗиД»:
- Памятник участникам первых маёвок и первых празднований Дня международной солидарности трудящихся был открыт полвека назад. В самом начале XX столетия 1 мая еще не было государственным праздником - за это еще надо было бороться. Многое было по-другому, и Ковров был другим. В то время из всех сегодняшних предприятий существовал только чугунолитейный завод, который сегодня носит названия Ковровского электромеханического завода. За счет него, а также ныне не существующей прядильно-ткацкой фабрики Треумовых и железнодорожных мастерских Ковров считался крупнейшим промышленным центром во Владимирской губернии. Рабочие этих предприятий и стали инициаторами проведения в нашем городе первых празднований Дня международной солидарности трудящихся. Отмечали его тайно. Первые сходки проводились как раз на этом месте, известном больше как Ширина гора. Это было традиционное место отдыха горожан. Под видом празднования здесь организовывались тайные собрания большевиков – первых участников городской организации Российской социал-демократической рабочей партии. Тут же начиналась борьба за права трудящихся.


На церемонию открытия восстановленного исторического памятника, которая состоялась 5 мая, были приглашены представители Рабочего движения от промышленных предприятий Коврова – ОАО «ЗиД», ПАО «КМЗ», АО «ВНИИ «Сигнал», ОАО «КЭМЗ», КБ «Арматура», депутаты, молодые активисты, а также журналисты местных и областных СМИ.