Новости

Правила личной безопасности

04.04.2018

Сегодня у каждого россиянина в мыслях и на устах – последствия страшной трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, и особенно тревожит то, что некоторые лица, ответственные за обеспечение ПБ, так и не сделали должных выводов из последствий не менее страшных пожаров, ранее подробно освещенных в СМИ. Еще не стерлись в памяти людей последствия пожара:
– в Ухте (Республика Коми) 11 июля 2005 года, в результате которого в торговом центре «Пассаж» погибли 25 человек, десять получили ожоги и травмы;
– во Владивостоке 16 января 2006 года, в результате которого в девятиэтажном здании института «ПромстройНИИпроект», используемого как торгово-офисный центр, погибли семь человек. Еще 16 человек были госпитализированы, из них два впоследствии скончались от полученных при пожаре травм;
– в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми 5 декабря 2009 года, в результате которого погибли 156 человек. Причиной послужило неосторожное применение пиротехники в клубе;
– в Казани 11 марта 2015 года в торговом центре «Адмирал», в результате которого погибли 19 человек и 61 человек получил ранения…
И, к сожалению, таких трагических последствий массовой гибели людей у нас в стране немало.
Как не стать жертвой преступной беспечности

Рассказывает А. Б. Халямин, начальник ОПО и ЧС ОАО «ЗиД»

Чтобы с Вами и с Вашими близкими не случилась непоправимая беда при посещении зданий с массовым пребыванием людей, необходимо соблюдать элементарные правила личной безопасности и защиты от опасных факторов пожара.
☑ При входе в здание думайте и интересуйтесь не только о товарах, покупках, предложениях услуг, но и ознакомьтесь со сведениями, содержащимися в плане эвакуации в случае пожара. Данный план, как правило, вывешивается у эвакуационных выходов, на самых видных местах, на каждом этаже или в отсеке здания. Важной для Вас информацией являются места расположения эвакуационных выходов, телефонов, спасательных устройств (если таковые имеются). Следует помнить, что черный кружок, обозначенный на плане эвакуации, указывает на место его размещения и Ваше месторасположение.
☑ При обнаружении пожара или его признаков (запах дыма, гари, искры, огонь, и т. п.) немедленно сообщите: персоналу объекта (если он находится поблизости от Вас), при наличии у Вас средств сотовой связи – в пожарную охрану по экстренному бесплатному телефону 101 или единую службу спасения 112.
☑ Если имеющаяся система оповещения и управления эвакуацией при пожаре не включилась автоматически (присутствие звукового и речевого оповещения, работа световых указателей «Выход»), то приведите СОУЭ в действие в ручном режиме. Для этого необходимо произвести нажатие кнопки на ручном пожарном извещателе (места расположения ручных пожарных извещетелей обозначены на планах эвакуации).
☑ В случаях, если СОУЭ не запустилась и в ручном режиме и в непосредственной близости отсутствует персонал объекта, голосом в громкой, но спокойной интонации оповестите рядом находящихся людей о возникновении пожара и необходимости эвакуации, затем сами начните спокойно продвигаться по наиболее короткому и безопасному эвакуационному пути в направлении выхода из здания, при этом оповещая встречных людей о пожаре и оказывая посильную помощь в выходе нуждающимся.
☑ Для эвакуации ни в коем случае не используйте лифты, так как во время пожара с большой долей вероятности они могут отключиться и заблокировать Вас в своей кабине.
☑ В процессе эвакуации не проявляйте бездумной бравады, не продвигайтесь по задымленным участкам в полный рост, наиболее разумным будет пригнуться, встать на «четвереньки» или двигаться ползком, закрыв органы дыхания тканью (носовым платком, элементами одежды), или, задержав дыхание, преодолевать короткие участки сильного задымления, делая остановки для того, чтобы присесть и на уровне пола сделать следующий вдох более чистого воздуха, затем продолжить движение в направлении выхода. Данные рекомендации заключены в том, что плотность задымления на разной высоте помещения сильно различается, и в нижней границе помещения (практически у уровня пола) концентрация токсичных продуктов горения более чем в 10 раз меньше, чем в верхней части, и практически всегда сохраняется частичная прозрачность атмосферы для возможности ориентации в помещении. Следует помнить, что продукты горения, образующиеся при пожаре, очень токсичны, а угарный газ, который имеется в каждом случае горения, вообще не имеет цвета и запаха. Для потери сознания человеку достаточно нескольких вдохов.
☑ При продвижении к выходу запоминайте пройденный путь и контролируйте направление движения – для этого одной рукой придерживайтесь стен (перегородок) здания (так называемое правило лабиринта). Данный способ позволит Вам в случае дезориентации вернуться в исходную точку и определить правильное направление движения.
☑ При эвакуационном движении в плотном людском потоке следует соблюдать следующие правила безопасности:
а) Снять одежду или ее предметы, которые могут за что-либо зацепиться и помешать Вашему безопасному движению. Шарф рекомендуется снять с шеи, опоясав и завязав его на уровне живота на узел. Куртку застегнуть на все пуговицы или молнию, а если верхняя одежда имеет ремешки, выступающие карманы и т. п., то снять, скрутить ее в клубок и взять в обе руки, прижимая к груди.
б) В случае падения или потери личных вещей ни в коем случае не останавливаться, не пытаться согнуться, присесть, чтобы их найти и поднять, т. к. это неизбежно приведет к Вашему падению и падению на Вас сзади идущих людей.
в) Если Вы упали или Вас уронили при движении в плотном людском потоке, необходимо либо переползти в сторону (например, проем в соседнего помещения, за колонну или выступ в стене), либо сгруппироваться, защитив руками голову и подогнув колени к животу, сильным прыжком обеих ног вверх попытаться встать. При попытках встать постепенно (сначала оперевшись на одну, потом на другую ногу) Вы будете вновь и вновь опрокинуты на пол ударами ног идущих сзади.
г) Не поддавайтесь панике и не вселяйте панические чувства в других, Вы всегда должны помнить, что паника – это верная гибель для всех. Не подпирайте и не толкайте идущих впереди Вас, помните: это не ускорит эвакуацию, а приведет к заторам или вообще заблокирует продвижение.
д) Не оставайтесь безучастными к окружающим, окажите помощь женщинам, детям, пожилым людям.
☑ В случае, если все эвакуационные выходы перекрыты пожаром, переходите в помещение, имеющие плотные двери и оконный проем. Необходимо как можно скорее плотно закрыть дверь в помещение, уплотнив все зазоры негорючим материалом (например, грунт из цветочных горшков, обильно намоченная ткань и т. п.). Только после ограничения доступа продуктов горения в помещение можно открыть окно и подать сигналы о помощи. В противном случае, при открытых дверях и окнах все тяга пожара устремится в помещение, где Вы находитесь.
☑ Помните: если пожарные прибыли к месту вызова и получили сигналы о помощи, их действия будут в первую очередь направлены на Ваше спасение. Не следует без крайней необходимости пытаться спуститься по водосточным трубам, транспарантам и т. п., т. к. с большой долей вероятности это приведет к гибели, если падение произойдет выше 2-го этажа.
Соблюдение этих элементарных правил при эвакуации поможет сохранить самое ценное, что Вы имеете – Вашу жизнь.