Новости

Строительство пулемётного завода

15.08.2018

Строительство в Коврове Владимирской губернии Ковровского пулеметного завода (ныне – ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева») было начато Первым русским акционерным обществом ружейных и пулеметных заводов по инициативе и при участии Датского оружейного синдиката «Dansk Rekilriffel Syndikat» в августе 1916 года. Это подтверждается комплексом документов, хранящихся в ряде государственных архивов Российской Федерации, а также научными публикациями исследователей истории оборонно-промышленного комплекса России и СССР. До нас дошли далеко не все документы крайне сложного для России периода распада империи, революционных перемен 1917 года и начавшейся затем Гражданской войны, многое оказалось утрачено безвозвратно.
И только сопоставление и анализ сохранившихся разрозненных источников позволяет восстановить картину основных событий 1916 года – первых шагов по созданию Ковровского пулеметного завода и начала нового этапа в жизни нашего города, превращения Коврова в город оружейников.
В ходе подготовки к 100-летнему юбилею нашего предприятия необходимо было уточнить документальные подтверждения основания Ковровского пулеметного завода в августе 1916 года.
Документы этого периода в заводском архиве не хранятся – они были переданы в государственные архивы еще в 1920-х годах по решению вышестоящих правительственных органов. Руководство завода направило запрос в Санкт-Петербург, в одно из ведущих учреждений Федерального архивного агентства – Российский государственный исторический архив (РГИА). Был получен ответ, подписанный директором РГИА С.В. Чернявским и подтверждающий, что вопрос об основании Ковровского пулеметного завода решался в августе 1916 года на высшем государственном уровне Российской Империи.

                                                 

                                                 

Архивная справка "Об основании в г. Коврове завода для выпуска ружей-пулеметов системы Мадсена"
В Российском государственном историческом архиве в фонде Совета министров хранится высочайше рассмотренный 8 сентября 1916 г. Особый журнал Совета министров от 5 августа 1916 г. «О заказе датскому синдикату ружей-пулеметов системы Мадсена».
Как следует из документа, Совет министров предоставил Военному министерству «заключить надлежащий с датским синдикатом договор на поставку им 15000 ружей-пулеметов системы Мадсена», подлежащих изготовлению «в России, на специально основываемом синдикатом в городе Коврове заводе».
Основание: РГИА. Ф. 1276. Оп. 20. Д. 116. Л. 69–75.
Директор РГИА С.В. Чернявский.»