Новости

«Наука и техника России. XX век»

12.12.2018

Н.В.Кочерыгин, В.В.Дегтярев, А.В.Тменов, В.В.Никулин. Биографии этих дегтярёвцев вошли в энциклопедию «Наука и техника России. XX век», первый том которой вышел в свет в ноябре 2018 года. Иллюстрированная биографическая энциклопедия выпущена в свет издательством «Вехи». Всего в уфимском издательстве «Вехи» планируют выпустить в свет 6 томов энциклопедии. В первом ее томе приведены 454 биографии крупных российских ученых в области точных и технических наук, конструкторов, руководителей производственных предприятий, государственных деятелей и организаторов промышленности, деятельность которых относится к XX веку. Среди биографий можно найти жизнеописание тех, кто имел непосредственное отношение к становлению промышленности в стране и в нашем городе. Герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина, Октябрьской Революции Николай Васильевич Кочерыгин представлен как организатор производства вооружения.
Есть в книге биография Владимира Васильевича Дегтярёва – конструктора стрелкового вооружения, участника разработки ручного пулемёта РПД-44, создателя противотанкового гранатомёта РПГ-7. В энциклопедии представлен генеральный директор ОАО «ЗиД» А.В.Тменов, лауреат премии Совета Министров СССР, как автор информации о директоре завода в 1965-1978гг. Н.В.Кочерыгине. А статья о В.В.Дегтярёве подготовлена В.В.Никулиным - заведующим техническим центром и музеем ОАО «ЗиД» - журналистом, историком, краеведом, членом СЖ России – его биография также помещена в энциклопедии.
Надо отметить, что все биографии в данном издании сопровождаются не только иллюстрациями (всего в первом томе размещено 1350 иллюстраций), но и краткими аннотациями на английском языке, что делает энциклопедию интересной и для иностранного читателя.

        

Далее: