Новости

ЗиД и КГТА

24.01.2018

Главным направлением сотрудничества завода и академии является научно-техническая работа, которую ведут студенты и преподаватели КГТА по заказу оборонных предприятий города. В академии проходит конкурсный отбор научных проектов прикладного характера, выполняемых коллективами академии при софинансировании со стороны предприятий и организаций, заинтересованных в использовании результатов.
За полвека академия заслужила репутацию одного из ведущих вузов России по подготовке специалистов в области технологии машиностроения, проектирования систем повышенной надежности и долговечности. КГТА входит в число 55 учреждений высшего образования страны, готовящих специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Вуз ведет образовательную деятельность на 15 кафедрах и выпускает специалистов по 11 направлениям подготовки инженерно-технических кадров, а также экономике, менеджменту и психологии. В настоящий момент в КГТА обучаются 1757 студентов. В 2017 году диплом о высшем образовании получили 359 человек. В структуре вуза 3 факультета: механико-технологический, автоматики и электроники, экономики и менеджмента. Они реализуют 20 образовательных программ высшего образования. КГТА им. В.А. Дегтярева – единственный вуз во Владимирской области, где есть военная кафедра.
С 2015 г. КГТА вошла в федеральную программу «Новые кадры для ОПК». В ее рамках реализуются два образовательных модуля, по которым студенты проходят целевую подготовку для ОАО «ЗиД».
В настоящее время при заводе имени В.А.Дегтярёва создана базовая кафедра «Боевая робототехника и дистанционно управляемое вооружение». Специалисты КГТА активно работают в этом направлении. Совместно с ОАО «ЗиД» и ВНИИ «Сигнал» они приняли активное участие в разработке боевого роботизированного комплекса «Нерехта».
Кафедры привлекают специалистов профильных производств к организации учебного процесса. Благодаря этому студенты колледжа и академии на практике знакомятся со спецификой того производства, где им предстоит работать. До 70% студентов ежегодно после окончания учёбы остаются работать на производстве.
ЗиД – постоянный партнёр вузовских конкурсов и мероприятий, например, таких как самый массовый и любимый ковровской молодёжью фестиваль «Студенческая весна», объединяющий и науку, и творчество, и спорт. Также предприятие обеспечивает поддержку лучших студентов, финансируя именные стипендии. Кроме этого, завод оказывает содействие академии и в материально-технической сфере, предоставляя станки и оборудование, образцы оружия и материалы для учебного процесса. Активно сотрудничают в сфере молодёжной политики общественные организации: Совет молодых специалистов завода и студенческая профсоюзная организация.