Новости

Робототехнический комплекс «Нерехта»

17.01.2018

С 19 по 21 декабря 2017 года на полигоне «Сергейцево» проводились оценочные испытания боевого робототехнического комплекса «Нерехта» и его составных частей с целью проверки основных характеристик и определения места боевого робота в структуре подразделений Сухопутных войск РФ при ведении общевойскового боя.

                                                              
Заместитель главного конструктора направления ОАО «ЗиД» Д. А. Фуфаев:
– В связи с тем, что наш робототехнический комплекс вошёл составной частью в другой комплекс, к нему предъявлены несколько другие требования по вооружению, по каналам связи и управлению. Две платформы «Нерехты» были доработаны. На испытаниях стояла задача оценить уровень доработки, выявить недостатки и определиться со сроками их устранения.

                                                              
Испытания на полигоне проходили на двух территориях – на тактическом поле и на танковой трассе. На тактическом поле провели испытания перспективного стрелково-гранатомётного вооружения, которое установлено на модернизированный модуль «Нерехты». Также был проверен специальный тяжелый пулемёт «КОРД» на способность ведения огня длинными очередями и оценены точностные характеристики – уходы точки прицеливания при проведении огня непрерывной очередью. Была оценена стрельба гранатомёта АГ-30М с нового тяжёлого модуля. Стрельба проводилась из этого гранатомёта впервые. Мы получили точностные характеристики, которые превзошли наши ожидания.