Новости

Виктор Толоконников

25.07.2018

Его спортивная карьера начиналась еще на родине – в Грозном, в футбольной команде «Терек». В 1965 году приехал в Ковров по приглашению тренера А.Н. Сочнева, и футбольные болельщики узнали В. Толоконникова как перспективного правого защитника «Ковровца». Но мировую славу Виктору Ивановичу принес не любимый футбол, а зарождавшийся в 70-х мотобол. Идея создания мотобольной команды в Коврове – городе мотоциклостроителей - принадлежала Толоконникову. Он сам и забор городил вокруг первого мотодрома, и покрытие поля по всем правилам готовил, и параллельно команду набирал, а потом и тренировал. Терпеливо, но настойчиво, позабыв об отдыхе, о еде. Обеды жена, как в старых фильмах, носила в «узелке» прямо на тренировки.
Так появилась команда, которая с каждым сезоном поднималась все выше: выступления в классе «Б», в высшей лиге, победы на Спартакиаде народов РСФСР, на чемпионате страны… Сильнейшие игроки вошли в состав сборной страны, а Виктор Иванович – в тренерский совет сборной СССР. И вместе они стали чемпионами Европы.

                                                                                       

«Виктор Иванович Толоконников был чутким, внимательным человеком. Мы встречались с ним в разных ситуациях: и в рабочей обстановке, и на первенствах по мотоболу, и в семейном кругу. Все его очень любили и уважали. Его очень ранний трагический уход стал для всех нас ударом. В общем-то, весь ковровский мотобол держался на нем. Хорошо, что Царев подхватил это «знамя» и повел за собой людей», - делится воспоминаниями генеральный директор ОАО «ЗиД» А.В.Тменов в книге «Царев. Легенда мотобола».