Новости

История в лицах

04.07.2018

6 июля исполнится 100 лет со дня гибели председателя Ковровского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инженера Ковровского пулеметного завода Николая Самуиловича Абельмана (1887–1918).
В Коврове он прожил полтора года, но в истории города осталось его имя как активного участника революционных событий 1917–1918 годов.
Рассказывает В.В.Никулин, заведующий техноцентром ОАО «ЗиД»:
-Родившийся в Брест-Литовске в семье инженера-путейца и окончивший Московское высшее техническое училище (ныне – МГТУ имени Н.Э. Баумана), Н.С. Абельман несколько лет работал на предприятиях Подмосковья и Царицына (ныне – город Волгоград). А вскоре после начала строительства Ковровского пулеметного завода он получил приглашение сюда.
В архиве нашего завода сохранился циркуляр дирекции о назначении в начале 1917 года инженера-механика Н.С. Абельмана заведующим конторой по постройке завода. А вскоре он включился в нарастающее революционное движение, стал активным участником, а затем и руководителем городской организации партии большевиков. В октябре 1917 года его избрали председателем Временного революционного комитета, он же стал и председателем Ковровского Совета депутатов – нового органа власти в городе и уезде. В этот период, в конце 1917 – начале 1918 года Н.С. Абельман сыграл немалую роль в борьбе против закрытия Ковровского пулеметного завода, против увольнений рабочих и за бесперебойную выдачу им заработной платы, за обеспечение продолжения работы предприятия.
В феврале 1918 года Абельман участвовал в работе IV Всероссийского съезда Советов, а летом был избран делегатом V съезда Советов. К этому времени обострилось противостояние недавних политических союзников – партий большевиков и левых эсеров (социалистов-революционеров). Их блок был основой Советской власти с октября 1917 года, лидеры эсеров вместе с большевиками входили в состав правительства – Совета Народных Комиссаров. Но в дни V Всероссийского съезда Советов левоэсеровские боевики по решению своего партийного руководства совершили убийство германского посла графа Мирбаха, пытаясь спровоцировать конфликт с Германией. Дело дошло до вооруженных столкновений в Москве 6–7 июля. В снятый полвека назад по сценарию известного драматурга М. Шатрова фильм «Шестое июля» вошел эпизод гибели во время левоэсеровского мятежа Н.С. Абельмана, который в последнюю минуту успевает сказать, что он делегат съезда из Коврова.
Н.С. Абельмана с почестями похоронили в Москве, а в Коврове его имя присвоили прядильно-ткацкой фабрике и центральной в то время улице города (носившей до этого название Московская). В феврале 1987 года, когда отмечалось 100-летие со дня его рождения, на одном из первых заводских зданий (бывшем помещении караульной службы из старого комплекса центральных проходных – сейчас там размещается юридический отдел) была открыта мемориальная доска в честь Н.С. Абельмана.

Далее: