Новости

Кафедра «Машиностроение»

04.07.2018

Всем известно, что в оборонной отрасли СССР и России традиционно концентрировался самый высокий потенциал ученых и производственников, позволяющий разрабатывать высокоэффективные изделия оборонного, двойного и гражданского назначения.
Ковров, Тула и Ижевск по праву считаются тремя оружейными столицами страны, где созданы научные школы по исследованию и проектированию стрелково-пушечного вооружения. В Коврове эти школы сохранены благодаря уникальной для нашей области кафедре «Машиностроение» Ковровской государственной технологической академии (КГТА) и предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК), прежде всего, ОАО «Завод им.В.А.Дегтярева».

                                                                        
Заведующий кафедрой «Машиностроение»
доктор технических наук, профессор, советник РАРАН А.Ю.Александров:

Приоритетная специальность
В 2016 году исполнилось 40 лет с момента создания кафедры. Все это время она готовила инженеров–специалистов для предприятий ОПК и других организаций по специальности, которая в разное время имела названия «Полигонные установки», «Импульсные тепловые машины», а сейчас называется «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».
Эта специальность признана приоритетной Правительством Российской Федерации.
Всего по специальности подготовлено более 1500 выпускников. Многие из них занимают руководящие должности на различных предприятиях. Значительное число выпускников и сейчас работает в ОАО «Завод им.В.А.Дегтярева». Среди них около 70 руководителей среднего звена. Наши выпускники являются успешными людьми и достойно проявляют себя и на других предприятиях города и страны в целом.

                                                         

Кафедра на предприятии
На заводе имени В.А.Дегтярева, где функционирует базовая кафедра КГТА, по факту реализуется целевая подготовка специалистов для предприятия, начиная уже с первого курса. Студенты знакомятся с предприятием под руководством опытных специалистов, в свободное от учебы время работают на конкретных рабочих местах по профилю подготовки, получают рабочие специальности, например, «Оператор станков с ЧПУ». Следует отметить, что в последние три года обеспечивается гарантированное трудоустройство студентов старших курсов на предприятии по договорам в рамках финансируемой Минобрнауки и софинансируемой со стороны предприятия программы «Новые кадры для ОПК».Актуальность подготовки по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» отражается в повышенной стипендии обучающимся на ней студентам, выплачиваемой КГТА.

История оружия
Интерес к специальности проявляется в том, что только за период с марта по май 2018 года, когда на кафедре проводились занятия по программе «История оружия» и экскурсии, через нее прошло 1136 школьников города, района и области. Молодых людей, прежде всего, интересует возможность изучения натурных образцов отечественного и зарубежного оружия. Вся история его развития на глазах. Можно самим приступать к модернизации и проектированию новых современных образцов оружия.

Роботы
В кафедру «Машиностроение» органично вписывается направление подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы», реализуемое секцией «Колесные машины». К этим машинам относится как боевая робототехника (боевые дистанционно управляемые модули), так и гражданская техника – автомобили, мотоциклы, трактора.

Бюджет
Обращаюсь к абитуриентам. Прием заявлений уже идет. Контрольная цифра приема на бюджетной основе в этом году составляет: для специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» – 22 человека, для направления подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы»– 14 человек. Год назад число претендентов для поступления на специальность превышало выделенное количество бюджетных мест.

Далее: