Новости

Комбат танкист Кабанов

21.03.2018

25 марта исполнится 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Василия Григорьевича Кабанова (1908–1945 гг.), трудовая биография которого началась на нашем заводе во второй половине 1920-х годов.
От Ленинграда до Берлина прошел с боями Василий Григорьевич Кабанов.
В первые годы Великой Отечественной войны Василий Григорьевич был среди тех, кто защищал Ленинград, зимой 1943 года принимал участие в прорыве вражеской блокады, был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. После тяжелого ранения в 1943 году окончил Высшую офицерскую школу, затем Курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации РККА.
Вернувшись на фронт, капитан В.Г. Кабанов был назначен командиром танкового батальона и особо отличился в дни январского наступления 1945 года на польской земле. 14–17 января, прорвав оборону противника, танкисты его батальона обеспечили наведение переправ и захват плацдарма на левом берегу реки Пилица, действуя в передовом отряде армии, овладели городом Скерневице.
27 февраля 1945 года капитану, командиру танкового батальона 220-й отдельной танковой бригады 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта Василию Григорьевичу Кабанову было присвоено звание Героя Советского Союза. В преддверии завершающих боев Великой Отечественной был подписан приказ о присвоении ему звания майора.
В апреле 1945 тяжело ранен в бою на подступах к Берлину и умер 18 апреля 1945 года. Имя кавалера Золотой Звезды и четырех орденов, Героя Советского Союза В.Г. Кабанова увековечено в Судогде, где он учился, на Аллее Героев на площади Победы в центре Коврова и на территории нашего завода – на площади у центральных проходных, в одном ряду с другими героями войны и труда, имена которых вошли в «Золотой фонд завода».