Новости

Africa Aerospace and Defence 2018

03.10.2018

С 19 по 23 сентября в Южно-Африканской Республике (г. Претория) прошла международная выставка вооружения и военной техники «Africa Aerospace and Defence 2018» – самая крупная на Африканском континенте выставка сухопутной, морской и авиационно-космической техники. В ней приняли участие свыше 300 иностранных компаний из более 30 стран. (Россия, Китай, Индия, Германия, США ).
В настоящее время страны африканского континента заинтересованы в повышении боевых возможностей своих армий и приобретении новых видов вооружения и военной техники.
Для ознакомления потенциальных покупателей с техническими возможностями стрелкового оружия, производимого ОАО «ЗиД», руководством предприятия было принято решение принять участие в этой выставке. Делегация ОАО «ЗиД» в составе главного конструктора – заместителя генерального директора В.В. Громова, заместителя главного инженера – главного конструктора направления СПВ и ПУ А.В. Махнина, начальника КБ ПКЦ Р.В. Спирина и начальника бюро УМП Н.С. Зинченко представила 12,7-мм пулемет на установке и стойке 6П59, 7,62-мм пулемет Калашникова пехотный «Печенег» 6П41, ручной противодиверсионный гранатомет ДП-64, ручной противотанковый гранатомет РПГ-7Д3, 50-мм многоцелевой гранатомет РГС-50М и выстрелы к нему, а также 12,7-мм модернизированную снайперскую винтовку 6В7М, которая на международных выставках показывалась впервые.
Показ вооружения проводился на территории военной авиабазы Waterkloof, выставочные павильоны расположились в самолетных ангарах, а между ними, под открытым небом, была доступна для осмотра военная техника.

Первые три дня выставка работала только для официальных лиц и делегаций. За это время стенд ОАО «ЗиД» посетили делегации Министерств обороны ЮАР, Зимбабве, Ганы. Не меньший интерес к продукции нашего предприятия проявили и простые военнослужащие ЮАР. Практически все посетители нашего стенда уже были знакомы с образцами советского стрелкового оружия, подтверждали его высокие характеристики по надежности, а также отмечали необходимость перевооружения на более современные российские образцы.
Особый интерес у всех посетителей выставки вызвала 12,7-мм модернизированная снайперская винтовка 6В7М.
Заключительные два дня выставка была открыта для посещения всеми желающими.
Для посетителей устраивались показательные полеты спортивных самолетов и боевой авиации. Многие приходили на выставку с детьми. Маленькие посетители и любители оружия смогли сфотографироваться с изделиями нашего предприятия, подержать его в руках и посмотреть в прицел. Один из посетителей экспозиции ОАО «ЗиД» назвал 12,7-мм пулемет «КОРД» бриллиантом.
Проведенная выставка показала востребованность российского вооружения на международных рынках, что позволяет надеяться на поступление новых заказов на изделия стрелково-пушечного вооружения нашего производства.