Новости

О профессии инструментальщика знает всё

13.04.2022
Стаж работы Е. В. Папаева в инструментальном производстве завода им. Дегтярёва более 40 лет. Из них более 20 лет он является заместителем начальника производства.

Какие новые направления появились в работе инструментального производства за эти годы?

– Раньше инструментальное производство не участвовало в изготовлении деталей основных производств, - говорит Е.В.Папаев. - Нашим делом были только инструмент и оснастка. В последние годы нас включают в технологические цепочки, закрепляют за нами конкретные переделы. Сейчас по направлению электроэрозии мы делаем операции, которые не могут выполнить основные производства, поскольку у них нет такого оборудования и таких специалистов. На нашем оборудовании мы можем с высокой точностью обработать детали, прошедшие термообработку, а также детали малых размеров.

Также мы осваиваем производство некоторых деталей электрохимическим методом. Их уже изготавливают методом штамповки, но качество тех же деталей, полученных на электрохимическом оборудовании, заметно выше. Это перспективное направление на нашем производстве.

Раньше основные производства использовали в работе импортный инструмент, который мы восстанавливали по мере их износа. Сейчас будем полностью его изготавливать – получили заказы от производств пока что на несколько десятков позиций твердосплавных фрез. Нас никакие санкции не остановят – мы все сможем изготовить. Может, еще и лучше получится.