Новости

14 августа – День строителя

10.08.2022

Второе воскресенье августа – День строителя. В 2022 году этот праздник приходится на 14 августа. Учрежден он был в Советском Союзе и приближается к семидесятилетию со дня основания. Строительство – важнейшая отрасль экономики, без которой не может нормально развиваться ни одна другая отрасль. На заводе им. Дегтярёва за строительство отвечает целый ряд структурных подразделений. Это и САО, и ПКБ СиТОП, и строительные бригады производств, и непосредственно строительный цех № 55 – коллектив мастеров, способных и храм воздвигнуть, и в кратчайшие сроки устранить последствия пожара в производственном корпусе. О новых проектах, которые уже реализованы нашими строителями или запланированы для реализации в текущем году, читайте интервью в газете «Дегтяревец» с заместителем главного инженера по строительству и техническому обслуживанию производства А. В. Щербаковым. Александр Владимирович коснулся и городских вопросов.

– В прошлом году, когда открывали построенный заводом бульвар на перекрестке улиц Грибоедова и Маяковского, говорилось о продолжении его строительства вдоль ул. Грибоедова. На какой стадии реализация этого проекта?

– Мы подготовили проект по продлению бульвара, определились со стоимостью его реализации. Теперь нужно ответить на вопрос: стоит ли рассчитывать на софинансирование из муниципального бюджета, или же завод будет строить исключительно на собственные средства; беремся за него в текущем году или планируем в следующем. Вопрос будет рассмотрен на заседании правления завода. Ждем решения правления.

– Говоря об участии завода в решении городских проблем, нельзя не вспомнить о работе цеха № 63. Расскажите о работах, которые выполняет цех на ул. Кирова, – на последнем комитете горсовета по ЖКХ депутаты поднимали этот вопрос.

– Застройщики при подключении к нашим сетям водоотведения учитывают требование по обеспечению пропускной способности трубопровода. Центральный канализационный коллектор проходит по улице Кирова. Он едва справляется со стоками, поскольку жилищное строительство осуществляется преимущественно в южной части города. Застройщики заинтересованы в увеличении пропускной способности магистрали, в ликвидации аварийных участков. С нами был заключен договор на прокладку трубопровода большего диаметра на участке протяженностью более 200 метров. Объем работ – около 20 миллионов руб­лей. Работы сложные как с точки зрения организации (ограничение проезда и прохода), так и с точки зрения монтажа (значительные глубина прокладки и диаметр трубопровода).

Читайте «Дегтяревец» №31.