Новости

Передовой опыт наставничества

07.12.2022

1–3 декабря в Суздале проходил третий Владимирский инвестиционный конгресс. Его главная тема – «Устойчивое развитие. Поддержка ответственного ведения бизнеса. Импортозамещение. Кооперация».

В 2022 году Владимирский инвестиционный конгресс вновь приобрёл статус международного. В нём приняли участие делегации из Белоруссии, Гвинейской Республики, Египта, Казахстана, Китайской Народной Республики, Эритреи. На конгресс приехали представители федеральных министерств, Российского экспортного центра, Ассоциации экспортёров и импортёров России, инновационного центра «Сколково», ВНИИ труда Минтруда Российской Федерации, более чем 20 регионов России, бизнес-­кругов и науки. Участником конгресса стал и завод имени В. А. Дегтярёва. В рамках конгресса прошли пленарные заседания, стратегические и тематические секции, круглые столы.

Впервые на конгрессе была организована выставка-­презентация экономического и инвестиционного потенциала Владимирской области. На ней представлены предприятия химической и пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, народных художественных промыслов, инновационные компании.

Один из важнейших вопросов – кадровый. В первый день конгресса заместитель начальника УРП – начальник Учебного центра ОАО «ЗиД» Е. А. Головина приняла участие в круглом столе «Лучшие практики крупнейших предприятий Владимирской области по привлечению кадров в экономику региона».

ОАО «ЗиД» – победитель областного конкурса в номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении». Передовой опыт наставничества, несомненно, должен передаваться другим. Елена Александровна рассказала о системе наставничества на заводе. Важно создать условия становления нового работника как квалифицированного и технически грамотного специалиста, дать возможность почувствовать себя полноправным членом трудового коллектива. Для этого руководители структурных подразделений проводят большую работу, в том числе закрепляют наставников из числа высококвалифицированных рабочих, имеющих соответствующие навыки, значительный стаж работы на предприятии по профессии, специальности.

«Для завода наставничество является непрерывной работой. Она ведется не только наставником, но и коллективом подразделения, предприятия в процессе совместного труда и общения», – подчеркнула Е.А. Головина.

Также на круглом столе обсудили тенденции формирования трудовых ресурсов в России, проблемы занятости и безработицы, участие предприятий в развитии учебно-­материальной базы, формировании и реализации образовательных программ учебных заведений. Таким образом, конгресс может по праву считаться площадкой не только для обмена мнениями и идеями, но и для поиска новых партнёров и выполнения точечных задач.