Новости

А.В. Тменов. 20 лет на посту гендиректора.

05.04.2022

5 апреля 2002 года генеральным директором ОАО «ЗиД» единогласно избран сроком на 3 года Александр Владимирович Тменов. Экономический кризис 90-х годов прошлого века отправил в небытие многие отечественные предприятия «оборонки». Однако были и такие, кому удалось не только удержаться на плаву, но и приумножить свой потенциал. К ним относится ОАО «Завод имени В. А. Дегтярёва», которое уже 20 лет возглавляет генеральный директор Александр Владимирович Тменов:

- Я горжусь не тем, что 20 лет работаю директором завода им. В. А. Дегтярёва, а тем, что создал такую команду, которая работает самостоятельно и ответственно. Это самая высокая оценка, которую может дать себе руководитель. Такая ситуация была и в производстве № 12 под конец моей работы там. Все службы работали на автомате. Конечно, завод – это более сложный организм. Но я считаю, что коллектив завода работает нормально. Мы за эти 20 лет увеличили объёмы выпуска продукции в 10 раз.

Сейчас на государственном уровне предпринимаются меры по минимизации потерь, связанных с санкциями Запада против России. Власть, в целом, оказывает поддержку реальному сектору экономики. Принят закон о промышленной политике и создан специальный фонд поддержки промышленности.

Сегодня надо уже жить по новым экономическим реалиям, в условиях санкций, продолжать реализацию программ импортозамещения. Главный принцип: действовать, действовать и еще раз действовать. Рассчитывать на собственные силы, компетенции, не бояться трудностей, создавать более конкурентоспособные изделия.

С 2014 года санкции дали шанс на собственное развитие. Многое, что ранее закупалось за границей, производится в России. В ОАО «ЗиД» проведена глубокая модернизация, закуплены новые современные станки.

Работа компании в целом, сохранение и соблюдение условий оплаты труда сотрудников – главная задача генерального директора. Несмотря на непростой период, на заводе не сокращали размер заработных плат и не приостанавливали действие социальной политики, действующей внутри предприятия.

Мы продолжим делать все от нас зависящее, чтобы завод развивался, а работники чувствовали себя уверенно. В работе находятся как действующие долгосрочные договоры с МО, силовыми структурами и по межзаводской кооперации, так и вновь заключаемые контракты.

За последнее время нам серьезно удалось обновить управленческие кадры, пришли новые начальники бюро, отделов, цехов, производств: молодые, но опытные специалисты, на которых можно положиться. Сейчас уровень ответственности и компетентности работников всех рангов должен быть максимальным. Требуются производственные рабочие в стрелково-­пушечное производство. Предстоит выполнить ответственные задания, связанные с увеличением объемов. Уверен, что нам удастся справиться со всеми современными вызовами и выполнить ГОЗ.