Новости

Почтили память оружейника

05.05.2022
3 мая на пересечении улицы Лепсе и проспекта Ленина было многолюдно. В этот день в Коврове чествовали конструктора стрелкового оружия, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной и Сталинской премий Георгия Семеновича Шпагина.


Торжественное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Г. С. Шпагина, прошло у бюста конструктора. Примечательно, что в этот же день, в это же время в городе Вятские Поляны Кировской области, где жил и работал конструктор с 1941 года, тоже начались мероприятия, посвященные юбилею Георгия Семеновича.
Уроженцем деревни Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии гордятся в Ковровском районе – там, где он родился и вырос, в городе Коврове – там, где раскрылся его талант конструктора-­оружейника, и в городе Вятские Поляны – где он продолжил свою деятельность.
К бюсту Г. С. Шпагина почтить его память пришли руководители администраций города Коврова и Ковровского района, конструкторы проектно-­конструкторского центра завода им. В. А. Дегтярёва, представители общественных и образовательных организаций, школьники Крутовской общеобразовательной школы имени Г. С. Шпагина и учащиеся ковровской школы № 14, также носящей имя Г. С. Шпагина.


В этот день звучало много слов о легендарном конструкторе, чье имя широко известно благодаря созданному им пистолету-­пулемету – ППШ – оружию, с которым пехотинцы Великой Отечественной войны защищали Родину и освобождали Европу от фашистских войск.