Новости

Газетной истории строки

10.04.2024

13 апреля 1929 года вышел первый номер газеты рабочих и служащих Ковровского инструментального завода «Инструментальщик». Заводская многотиражная газета начиналась со стенной печати. Такая стенновка появилась на заводе в 1923 году. Выходила она нерегулярно и всего лишь несколько месяцев, но сумела сплотить вокруг себя группу инициативных людей, тянувшихся к эпистолярному творчеству. В 1925–1926 г г. выходил «Заводской крокодил», а потом – новая стенная газета «Красный металлист».


Завод рос, появились новые цехи, отделы, расширялся круг интересов работников предприятия, постоянно внедрялись новые методы организации труда, соревнования. Стенная газета (теперь она называлась уже «Ильичевка») рассказывала о передовиках и новаторах производства, заводских новостях, остро критиковала тех, кто плохо работал или покушался на общественное добро. Все, что происходило на предприятии, находило свое отражение в заводской стенновке, заметно увеличился и ее внештатный актив. При этом все заметнее ощущался главный недостаток стенной газеты – ограниченный круг читателей, да и просто было не очень удобно людям читать такую газету.

Партийный комитет заводской организации принимает решение о создании многотиражной газеты. После получения разрешения на это в соответствующих организациях, в апреле готовится первый номер заводской многотиражки.

Как назвать многотиражку? Предложений было много. Hо газету назвали «Инструментальщик», так как с декабря 1927 года завод именовался «Инструментальный завод № 2». 13 апреля 1929 года по цехам и отделам завода разносили первый номер «Инструментальщика».

О чем писала заводская газета? Тематику газетных материалов, безусловно, определяло то, что газета была органом партийного и профсоюзного комитетов, заводской администрации. Вся деятельность редакционного коллектива газеты, ее рабкоровского актива была направлена на пропаганду решений партии и правительства, развитие отечественного машиностроения.

Газета являлась трибуной передовиков социалистического соревнования, рационализаторов, изобретателей, школой передового опыта, мобилизующей силой при выполнении государственных производственных заданий.

Всю войну «Инструментальщик» вдохновлял заводчан на трудовые подвиги, рассказывал о самоотверженном труде передовиков производства, работавших за себя и ушедших на фронт, и, конечно, об отстающих. Из газеты узнавали о новых инициативах по пересмотру норм выработки, об организации первых в стране и на заводе фронтовых бригад, здесь же печатались письма бойцов с фронта и отзывы о ковровском оружии, ведь заводскую газету читали не только в цехах, но и на передовой линии фронта. С января 1942 года газета стала выходить 8 раз в месяц. Выносить её с территории завода было категорически запрещено. Летом 1941 года вышли в свет первые «Боевые листки» – как новая форма стенной печати и первые бюллетени с трудового фронта «Киркижцы на сталинской вахте» – о выполнении заданий по выпуску оружия. Это были самые оперативные и действенные способы подачи информации до выхода еженедельных газет.

Главный лозунг послевоенного времени газеты был «Жить и работать по-коммунистически», а главными темами – дисциплина, экономия, трудовые инициативы соревнующихся между собой участков, бригад, рабочих, выпуск мотопродукции. В цехах создаются рабкоровские посты, передающие в газету информацию о достижениях и просчётах в организации труда, нередки критические письма и материалы, на которые даются оперативные ответы. Газета писала о развитии бригадной формы организации труда на заводе, пропагандировала движение за экономию и бережливость, рассказывала о производственных успехах коллективов, работе партийных, профсоюзных и общественных организаций, о возводившихся для заводчан социальных объектах. В 1991 году учредителями газеты стали трудовой коллектив завода и коллектив редакции. Издание получило статус городской производственно-экономической газеты, которую можно купить в киосках и выписать на домашний адрес, увеличился её тираж – до 5 тысяч.

С 13 июня 1979 года по согласованию с руководством и парткомом завода многотиражка стала выходить под новым названием – «Дегтяревец».

С 1997 года журналисты «Дегтярёвца», кроме газеты, начали выпускать и другие издания. Издано уже несколько книг и 29 тематических журналов «Дегтярёвцы», которые посвящены заводу и заводчанам. Это совместные проекты редакции и работников всех производств и отделов ЗиДа. Книги и журналы «Дегтярёвцы» получили в подарок все библиотеки города, района и области.

Газета принимает участие в журналистских конкурсах по различной тематике и на всех уровнях. Коллектив ИИК неоднократно становился лауреатом городской премии «Признание», имеет многочисленные дипломы и награды за победы в областных, региональных и всероссийских конкурсах. Начиная с 2011 года, коллектив редакции ежегодно становится лауреатом всероссийского журналистского конкурса и 13 раз удостаивался знака отличия «Золотой фонд прессы».