Новости

9 декабря – День Героев Отечества

07.12.2022

14 ноября 1943 года все центральные газеты Советского Союза на первых страницах опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии»: «За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Указ был подписан накануне, через неделю после освобождения столицы Украины Киева. В числе удостоенных высшей степени отличия был старший сержант Иван Савельевич Пряхин.

Начинал Пряхин наводчиком станкового пулемета, в январе сорок третьего стал командиром пулеметного расчета, в осенних боях на Украине был уже командиром отделения пулеметной роты. Строки наградных документов и боевых характеристик свидетельствуют о том, как он отличился в боях за города Сумы, Ромны, Киев:

«Когда фашисты окружили его отделение и хотели взять в плен, то т. Пряхин огнем своего отделения и умелым маневром вырвался из окружения, не понеся потерь в личном составе и материальной части… Когда немцы численностью до роты перешли в контратаку, тов. Пряхин своим отделением отразил ее и несмотря на превосходство сил ни шагу не отступил назад, чем способствовал захвату г. Ромны…

При переправе батальона через реку Днепр 12.10.43 г. и переправе через р. Старое Русло в районе Вышгорода Киевского района Киевской области тов. Пряхин огнем своего пулемета уничтожил свыше 50 немцев и подавил 4 огневых точки противника, прочно закрепив плацдарм на правом берегу Днепра и дал возможность всему батальону форсировать Днепр с малыми потерями... Храбрость и умение проявил в боях за г. Киев, Тараща, Тихоновка и др. населенные пункты. В бою ведет себя бесстрашно»


В этих боях важным было не только освобождение столицы Украины Киева, но и тот факт, что Красная армия прочно вышла на правый берег Днепра – вопреки всем расчетам германского командования, которое надеялось, что этот рубеж станет непреодолимым, что здесь остановится наступление наших войск. Не остановилось – в том числе и благодаря героизму пулеметчика Пряхина. 13 ноября 1943 года был подписан Указ о присвоении старшему сержанту Ивану Савельевичу Пряхину звания Героя Советского Союза.

Трижды он был ранен и снова возвращался в строй, в свою дивизию, в свой полк. В сорок четвертом награжден орденом Красной Звезды, стал командиром пулеметного взвода, получил звание младшего лейтенанта, а затем лейтенанта.

А 30 декабря исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Пряхина. Сержант Иван Савельевич Пряхин прежде чем стал на фронте пулеметчиком, работал в отделе капитального строительства завода.

Подробнее – в газете «Дегтяревец» №48.