Новости

«Работать по совести»

12.10.2022

Елена Анатольевна Смирнова, инженер-­технолог производства № 2, в августе этого года удостоена почетного звания «Заслуженный дегтярёвец». Трудно поверить, что эта миловидная, очень обаятельная, общительная женщина работает на  предприятии почти 50 лет! Елена Анатольевна начала свой трудовой путь в 1973 году в очень скромной должности – кладовщиком инструментальной кладовой.

При участии Елены Анатольевны внедрена обработка деталей на токарных автоматах продольного точения, токарно-­револьверных автоматах, автоматах нового поколения, поставлена на производство широкая гамма мото- и почвообрабатывающей техники, гражданского оружия, в том числе охотничьих карабинов. Поставлены на производство светодиодные светильники. При непосредственном участии Елены Анатольевны подготовлен и введен в эксплуатацию участок высокопроизводительного оборудования со снижением трудоемкости изготовления товарной продукции на 20 239 н/час. Елена Анатольевна Смирнова – активный рационализатор, ее предложения направлены на снижение трудоемкости, улучшение условий труда, снижение затрат на приобретение материалов. Елена Анатольевна принимает участие в разработке мероприятий по снижению издержек производства.

Портрет Елены Анатольевны заносился на производственную Доску почета. За многолетний и добросовестный труд Е.А. Смирнова отмечена благодарственными письмами руководства завода и производства, Почетной грамотой администрации города Коврова, Почетной грамотой администрации Владимирской обл., Благодарственным письмом Министерства промышленности и торговли РФ.


– Мы работаем на весь завод, – рассказывает Елена Анатольевна. – Нет такого изделия на нашем предприятии, в котором нет деталей, которые мы изготавливаем. Поэтому наша специфика работы – это еще и хорошая память, которую постоянно необходимо развивать. У нас интересная работа, всегда что-то новое, любую деталь можно рассчитать по-разному, и ты все время крутишь в голове – а как лучше, оптимальнее, чтобы она получилась качественнее, чтобы сократить время изготовления? Всегда есть место фантазии! Сейчас нам часто передают детали, на которые технологии еще нет, и много таких, на которых технологию нужно было сделать «вчера». Приходится самим составлять технологию, подбирать калибры, замерять.

Наверное, мне повезло. Мне легко работалось, у меня всегда были хорошие руководители, я никогда ничего не просила, но мои старания замечали, оценивали – молодой инженер-­технолог, вскоре я стала начальником бюро, потом – ведущим инженером-­технологом.

Главное, что в коллективе у нас хорошая, доброжелательная атмосфера, все друг к другу относятся с уважением. Это очень важно – чтобы люди шли на работу с радостью.

В отделение стало приходить много молодежи, это очень хорошо. Они учатся у меня, я у них. Например, в компьютерных программах они лучше меня разбираются – и я никогда не стесняюсь спросить и внимательно выслушать объяснения, а они перенимают у меня производственный опыт. Но ведь главное, чтобы было желание учиться! Никогда не надо бояться никакой работы и считать «мое-не мое», есть работа – ее надо делать. Сначала ты работаешь на свой авторитет – потом он на тебя. Нужно работать по совести – вот и весь секрет. А по-иному я не умею.